Эксклюзив
09 июня 2014
5401

Профессор Александр Гусев: Торжества в Нормандии можно с уверенностью назвать саммитом по Украине...

В настоящее время во Франции проходят торжества, посвященные 70-й годовщине высадки союзников в Нормандии.
Перед официальным завтраком в замке Бенувиль от имени президента Франции Франсуа Олланда состоялась неформальная встреча Владимира Путина и Петра Порошенко.
"В ходе краткого разговора и Путин, и Порошенко высказались за скорейшее прекращение кровопролития на юго-востоке Украины, а также боевых действий обеих сторон - и со стороны украинских вооруженных сил, а также со стороны сторонников федерализации Украины", - сообщил позднее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Пресс-секретарь добавил, что в ходе краткой беседы была подтверждена "безальтернативность урегулирования ситуации мирными политическими средствами".
Также в Нормандии президент России пообщался с Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом США Бараком Обамой. Встреча с главой Белого дома длилась не более 15 минут и стала первой личной встречей Путина и Обамы с начала кризиса на Украине.
Встреча в Нормандии по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, является хорошим поводом, чтобы и сегодня объединить наши усилия для недопущения новых конфликтов на европейском континенте, для того чтобы мы нашли способы, пути объединить наши усилия для восстановления мира на Украине.
Он также отметил, что добиться примирения в своей стране могут только сами украинцы. "Мы должны им помогать, и никто из внешних игроков, влияющих на различные украинские стороны, не должен нагнетать страсти, не должен провоцировать неуступчивость, не должен пытаться провоцировать какие-то действия той или иной стороны, которые будут запрограммированы на достижение победы над другой частью украинского народа", - добавил министр.
Безусловно убежден, что урегулирование внутреннего украинского конфликта может быть решено только при участии России и США, т.к. конфликт, к большому сожалению, уже вышел далеко за рамки самой Украины...

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Международная панорама" 07.06.2014 года
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован