Профессор Александр Гусев в интервью журналу «Международная панорама» 17.11.2015 года: во время встречи с президентом Турецкой Республики Реджепом Эрдоганом на саммите G-20 в турецкой Анталии президент России Владимир Путин заявил, что Россия и Турция заинтересованы в сохранении и увеличении объемов торговли между нашими странами, в том числе газовых сделок.
В свою очередь, турецкий президент заявил, что несмотря на определенные проблемы, связанные с торговлей между Турцией и Россией, турецкая сторона выразила намерение расширять объемы продаж российских товаров на свой рынок.
По словам Владимира Путина, в наших торговых отношениях есть свои проблемы, свои вопросы, связанные с, примитивно говоря, торговлей, что раньше курица или яйцо. Допустим проект «Турецкий
поток», - его юридическое оформление или скидки на продаваемый на турецкий рынок наш газ, либо сначала скидки, а потом юридическое
оформление.
Однако по мнению президента России, в любом случае, Турция заинтересована, как нам было сказано, в сохранении и увеличении объемов продаж на свой рынок наших товаров, прежде всего, мы говорим о газовой сделке.
Россия, по словам Владимира Путина, рассмотрит все возможные варианты решения этих вопросов.
Таким образом, российский президент Владимир Путин рассчитывает на то, что новое правительство Турции сумеет достаточно быстро согласовать ключевые моменты межправительственного соглашения по проекту строительства газопровода «Турецкий поток».
По мнению российского президента, подобного рода масштабные проекты нельзя быстро проработать и согласовать, т.к. обсуждаются многочисленные юридические, технологические, организационные вопросы, в том числе и количество возможных ниток газопровода.
По его мнению, важно, что проект «Турецкий поток» в полной мере соответствует интересам России и Турции.
Путин также указал, что переговоры по «Турецкому потоку» затянулись из-за политической ситуации, которая сложилась накануне выборов в Турции, однако российская сторона с пониманием отнеслась к этому.
По мнению российского президента, «Турецкий поток» позволил бы природному газу из России поступать на турецко-греческую границу, фактически на границу Евросоюза, где его могли бы приобретать потребители Европы.
«А, странам, которые отказались от участия в строительстве нового энергетического маршрута, остается подсчитывать упущенную выгоду», — сказал Путин, подтвердив также, что Россия и в дальнейшем собирается быть стратегическим, надежным поставщиком энергетических ресурсов в Турцию и европейские страны.
Таким образом, следует отметить главное: оба президента сошлись во мнении, что «Турецкому потоку» - быть, а это дорогого стоит…
Профессор Александр Гусев в интервью журналу «Международная панорама» 17.11.2015 года