Профессор Александр Гусев: Турция может выйти из НАТО, что дальше?

Профессор Александр Гусев в интервью журналу «Диалог» 02.12.2015 года: турецкие генералы все чаще и чаще последнее время разочаровываются в эффективности международных структур безопасности, в частности, в  НАТО.

В настоящее время па повестку дня для них выходят поиски технологий, которые могли бы обеспечить Анкаре ракетное и ядерное оружие.

Это особенно стало заметно после развертывания Россией зенитно-ракетных комплексов С-400 в Сирии, которые вместе с комплексом «Форт» ракетного крейсера «Москва» будут обеспечивать безопасность полетов российской авиагруппы и уничтожать любые цели, представляющие опасность для нее.

Напомню, что в тот же день президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что в случае вторжения в воздушное пространство страны военные будут действовать так же, как и в случае со сбитым российским бомбардировщиком. При этом республика уже давно и последовательно наращивает военное присутствие у границ с Сирией, подтягивая туда тяжелую технику и артиллерию.

Понятно, что о войне между Россией и Турцией речи нет, но инциденты и стычки в Сирии, в стране, которую Анкара считает зоной своих интересов с участием военных обеих стран теперь вполне возможны.

Чем это грозит России?

Да, собственно, ничем. Инциденты возможны, а большого военного конфликта не будет. Турецкие генералы знают силу и мощь российских вооруженных сил и вряд ли станут использовать инциденты для широкомасштабных военных действий в Сирии.

Кроме того, генералы в Турции занимают особое положение, согласно которого и в соответствии с Конституцией фактически стоят на страже заветов Ататюрка и, если им что-то не понравится, они могут и свергнуть власть президента. Такую возможность дает 145 статья Конституции, которая делает военных неподсудными гражданским судам.

Таким образом, и положение самого Эрдогана в Турции не завидное, военные могут в одночасье лишить его президентского кресла…

 

Профессор Александр Гусев в интервью журналу «Диалог» 02.12.2015 года

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован