17 января 2014
551

Профессор Александр Гусев: Украина планирует еще вернуться к Соглашению об ассоциации с ЕС....

Сайт внешней службы Евросоюза обнародовал полный текст Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной, включая зону свободной торговли.
Директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что Киев рассчитывает в ближайшее время возобновить консультации с ЕС по Соглашению об ассоциации.
Украина приостановила процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС за неделю до вильнюсского саммита "Восточного партнерства" в конце ноября прошлого года. Кабинет министров объяснил это ощутимым снижением товарооборота с основными партнерами страны, прежде всего, с Россией и СНГ, а также со сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Украина еще может понести от заключения ассоциации. При этом руководство Украины заявляет, что не отказывается от курса евроинтеграции.
Напомню, с 21 ноября 2013 года, после объявления о приостановке евроинтеграции, на Украине проходят массовые акции протеста сторонников ассоциации с Евросоюзом, которые продолжаются до сих пор. Причем политическая ситуация на Украине остается довольно сложной и противоречивой.
Украина предлагает провести трехсторонние переговоры в формате Украина-ЕС-Россия по вопросам, связанным с ассоциацией. Однако руководство Евросоюз с такой постановкой задачи евроинтеграции Украины не согласен, а украинский президент Виктор Янукович заявляет, что ассоциацию с ЕС нужно подписывать с учетом интересов ближайшего стратегического партнера - России.

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Международная панорама" 17.01.2014 года
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован