Профессор Александр Гусев: В ближайшее время БРИКС станет альтернативой G7…

Профессор Александр Гусев в интервью Ивану Корякину корреспонденту радиостанции «Коммерсантъ FM»: Россия начала председательство в БРИКС. Главные цели Кремля – создание Нового банка развития и членство в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций. Очень скоро финансовые структуры БРИКС смогут составить конкуренцию Всемирному банку.

Россия стала председателем группы БРИКС. Основной целью объединения в этом году Москва ставит учреждение собственных финансовых институтов — Нового банка развития и пула валютных резервов. Кроме того, как сообщает МИД, будет сделан упор на борьбу с терроризмом, наркотрафиком и киберугрозами. Не исключено, что БРИКС станет серьезной политической площадкой, считает директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев.

"Что касается политической площадки, честно признаемся, что пока она позиционировалась не очень активно, все-таки страны, входящие в "семерку", являются политическими тяжеловесами: и Россия, Китай, Бразилия, Индия и Южная Африка, и те страны, которые вольются в БРИКС, в ближайшие годы создадут условия для политического позиционирования этой организации. В самое ближайшее время БРИКС не только станет альтернативой G7 - к этой группе стран, входящих в БРИКС, потянутся другие страны", - уверен Гусев.

Соглашение о создании банка БРИКС - Нового банка развития - было подписано на прошлом саммите в Бразилии. Его заявленный капитал - $100 млрд. Также стало известно, что Россия подала заявку на вступление в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Сотрудничество этих организаций будет выгодным.

Банк БРИКС и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций могут стать неким подобием Всемирного банка: Азиатский банк инфраструктурных инвестиций будет заниматься проектами развития, а банк БРИКС, скорее, будет аналогом МВФ именно для государств, которые входят в это неформальное объединение. Речь идет о непосредственном кредитовании различных проектов, не только проектов развития.

Не исключено, что финансовые институты БРИКС смогут дополнять структуру Всемирного банка. Банк развития БРИКС - с одной стороны, конкурент для таких организаций, как Всемирный банк, но с другой стороны, он может вполне таким образом вписаться в мировую финансовую архитектуру, что в определенной степени будет дополнять Всемирный банк. Вместо взаимоисключающих моментов, о которых сейчас предпочитают говорить, возможно, мы придем к более устойчивой структуре, в рамках которой эта альтернативность дает больше возможностей странам для привлечения ресурсов и для развития.

Саммит БРИКС под председательством России пройдет в Уфе с 8 по 10 июля.

Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM» http://www.kommersantfm.ru/  01.04.2015 года, прямой эфир в  10:23 мск.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2699026?isSearch=True

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован