Эксклюзив
10 марта 2015
1619

Профессор Александр Гусев: Великобритания развалит Евросоюз, когда захочет...

Профессор Александр Гусев в эксклюзивном интервью Владиславу Павлову на аналитическом онлайн-телеканале "День": Великобритания не выйдет из состава Евросоюза только при условии, что в Брюсселе произойдут значительные изменения. Об этом сообщил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд. По словам министра, Евросоюз "сошел с рельсов".
Филип Хаммонд заявил, что для возвращения Евросоюза "на рельсы", необходимо провести реформы и пересмотр договоренностей.
Министр иностранных дел Великобритании сообщил, что в последние месяцы он был занят переговорами с 23 европейскими странами перед пересмотром Великобританией условий договора с Евросоюзом. В Великобритании в последний год все активнее разворачивается дискуссия о членстве в ЕС. Премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал, что в случае победы на всеобщих выборах в мае его партия в 2017 году проведет референдум о членстве в ЕС.
Однако Хаммонд получил жесткий ответ от немецкого канцлера Ангелы Меркель. По ее словам, пусть лучше Великобритания покинет Евросоюз, чем будет пересмотрена политика о свободном рынке рабочей силы внутри ЕС, если верить изданию Der Spiegel.
А собственно, чему здесь удивляться?
Великая Британь вошла в состав Европейского союза, вернее Европейского сообщества 1 января 1973 года, т.е. далеко не первой и сразу же на островах началась живая дискуссия о том, правильно ли сделали британцы войдя в Содружество, не потеряют ли они суверенитет?
Если судить по данным Der Spiegel, то Ангела Меркель опасается, что Британия подходит к "точке невозврата" в отношениях с Европейским союзом. Как известно, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон хочет пересмотреть условия пребывания Великобритании в Евросоюзе перед тем, как проводить референдум о членстве страны в ЕС.
В британском правительстве недовольны большим потоком рабочих мигрантов из других европейских стран и предлагают ввести квоты на низкоквалифицированных мигрантов.
Напомню, что ежегодно на британские острова приезжает около 650 тысяч мигрантов, причем это не выходцы из стран Восточной Европы, как было раньше, а маргиналы из стран Ближнего Востока и стран Северной Африки.
Как пишет тот же Spiegel, Меркель впервые признала, что выход Британии из ЕС возможен. Согласно газете Sunday Times, Германия уже отклонила предложение Дэвида Кэмерона о введении квот на низкоквалифицированных мигрантов из стран ЕС. Дэвид Кэмерон теперь пытается "растянуть правила ЕС до предела", чтобы договориться о запрете на въезд в страну для трудовых мигрантов из Евросоюза, не имеющих конкретной работы, а также депортировать тех, кто не в состоянии обеспечить себя после трех месяцев пребывания в стране.
Одним из "катализаторов" для таких заявлений послужило вступление в Европейский Союз Болгарии и Румынии, что вызвало в Британии опасения, что из новых членов ЕС в Альбион ринутся толпы неквалифицированных гастарбайтеров. Как показывает статистика, за последний год число иммигрантов, прибывающих в Британию выросло почти на 40% и основная часть этого притока приходится на страны, входящие в Евросоюз.
В связи с этим глава МВД Британии Тереза Мэй заявляла, что принцип свободного движения рабочей силы должен быть изменен: "Во-первых, в будущем, в договорах о вступлении в ЕС мы должны будем прописать замедленный механизм получения доступа на рынок рабочей силы, который будет работать до тех пор, пока мы не убедимся, что он предотвращает массовую миграцию.
Во-вторых, думая о будущем, мы должны воспользоваться возможностью, которая представилась благодаря плану реформирования Евросоюза, и решать проблемы, возникающие при свободном перемещении рабочей силы".
Премьер-министр Кэмерон ранее уже заявлял, что граждане других европейских стран не должны иметь права получать пособия в течение первых трех месяцев пребывания в Великобритании. Они также не должны иметь право на пособия в первые полгода в случае отсутствия перспективы трудоустройства.
Еврочиновники пригрозили тогда, что Соединенное Королевство рискует заработать себе репутацию недружелюбной страны, если будет ограничивать доступ к пособиям и требовать изменения принципа свободного движения рабочей силы. Но представитель Даунинг-стрит заявил в этой связи: "Премьер-министр сделает то, что будет в интересах Великобритании, и он уже неоднократно дал это ясно понять".
Заметим, что вопрос свободного перемещения рабочей силы внутри ЕС - не единственный пункт противоречий между Лондоном и Брюсселем. Как известно, в свое время Кэмерон обещал, что в случае победы на выборах консерваторы проведут до 2017 года референдум по вопросу о дальнейшем пребывании Британии в Евросоюзе, а до этого он намеревается добиться путем переговоров более выгодных для страны условий членства в сообществе.
Это так называемые миграционные противоречия.
Но есть и вторая сторона медали.
На днях Дэвид Кэмерон весьма резко заявил, что Соединенное Королевство не будет платить дополнительные 1,7 млрд фунтов ($2,7 млрд.) к $10 млрд уже внесенных Великобританией в казну Евросоюза, которые затребовал Евросоюз.
Пол словам Кэмерона, если кто-то думает, что Британия намерена произвести дополнительную оплату, то его ожидает сюрприз. Этого не случится.
Эта выплата составила бы 20% от ежегодного взноса Британии в бюджет ЕС.
Как заявил Кэмерон председателю Еврокомисии Баррозу, Евросоюз не должен работать подобным образом, внезапно заставляя заплатить столь крупную сумму денег за минимальное время. Нельзя подобным образом относится к стране, которая является одним из самых крупных плательщиков в ЕС.
Замечу, что дополнительный взнос был определен в рамках ежегодного пересмотра экономической ситуации в странах ЕС, который проводится европейским бюро статистики Eurostat с 1995 года и он показал, что британская экономика росла более высокими темпами, чем предполагалось в среднем по ЕС.
Но вернемся к проблеме выхода Великобритании из ЕС. Это может случиться?
Безусловно, может. Евросоюз, я бы не назвал его "колосом на глиняных ногах", но это структура достаточно искусственная. Евросоюз сегодня может разрушить фактически любая из стран старой Европы: Великобритания, Германия или Франция. Просто сейчас это не нужно, не выгодно, да и время пока не пришло.
ЕС не представляет серьезной политической силы в мире и вообще это не центр мировой силы. США в купе с Великобританией, Канадой и Австралией - это один полюс силы, набирающий экономические обороты Китай - это второй центр силы и Россия - это третий военно-политический центр силы. По военной мощи ни одна страна в мире не может сегодня сравнится с Россией. Может ли Россия разрушить ЕС? Вполне, да собственно это уже случалось и не раз, когда только благодаря России ЕС оставался на плаву. Последний раз это было, например, в 2008-2009 годах.

Что касается Великобритании, то она развалит Евросоюз, когда захочет...

Профессор Александр Гусев в эксклюзивном интервью Владиславу Павлову на аналитическом онлайн-телеканале "День" http://www.dentv.ru/ 06.03.2015 года, эфир в 16:30 мск.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
284
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован