Профессор Александр Гусев: Встреча нормандской четверки в Париже показала, что наступило хрупкое, но перемирие на Донбассе…

Профессор Александр Гусев в прямом эфире новостного портала «Lifenews» http://www.lifenews.ru/  02.10.2015 года, прямой эфир в 13:30 мск.: в Париже завершилась встреча лидеров стран «нормандской четверки», которая длилась почти пять часов. Лидеры РФ, Франции, ФРГ и Украины обсуждали урегулирование украинского кризиса за закрытыми дверями. 

После того как Елисейский дворец покинули российский глава Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и французский глава Франсуа Олланд провели совместную пресс-конференцию журналистам и подвели итоги встречи в Париже, на которой обсуждались: продление минских соглашений до середины 2016 года, проведение местных выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках и принятие Киевом мер по децентрализации страны.

Президент Франции Франсуа Олланд по итогам встречи глав «нормандской четверки» в Париже заявил, что выборы в Донбассе 18 октября 2015 года не могут быть проведены. Нужны новые сроки и добавил, что обсуждения сроков должны пройти и в рамках рабочих групп. Олланд также отметил, что участники переговоров отметили значительный успех с момента подписания минских соглашений. 

Кроме того, Олланд, по итогам встречи высказал мысль, что сейчас необходимо увеличить гуманитарную поддержку Донбасса, увеличить число пропускных пунктов и ускорить обмен военнопленными.

По словам Меркель, в целом результатами встречи могут быть довольны все члены «нормандской четверки», так как переговоры прошли продуктивно и сторонам удалось многого достичь. Что касается соблюдения минских соглашений, то было установлено, что они не соблюдаются на 100% обеими сторонами конфликта, но несмотря на это, на Донбассе наблюдается довольно спокойная обстановка.

Канцлер Германии также отметила, что с начала сентября перемирие на Донбассе соблюдается в большинстве мест, поэтому было принято решение не продлевать сроки реализации минского соглашения и постараться уложиться в установленные рамки, а именно до 31 декабря 2015 года.

Также главы Франции и Германии в унисон сообщили, что встреча «нормандской четверки» прошла успешно. Сторонам удалось достичь значительных подвижек в вопросе реализации минских соглашений, что позволит избежать будущих жертв. Помимо этого они заявили, что отвод легкого вооружения калибром менее 100 мм начнется уже 3 октября утром, что позволит создать 30-километровую буферную зону, через которую стороны украинского конфликта не смогут перестреливаться и провоцировать друг друга.

Президент Франции предложил главам МИД «нормандской четверки» встретится в ноябре текущего года для обсуждения новых возникающих проблем.

Главная проблема сейчас, кончено, конституционная реформа на Украине, о которой прописано в минских соглашениях, но нынешнее киевское руководство и Верховная Рада не хотят ничего менять и ни о какой реформе даже и не помышляют.

Но если не менять Конституцию Украины и не предоставлять автономию Донбассу, то возникает вторая проблема, а по каким законам проводить выборы на Донбассе?

По украинским?

Да, Олланд на встрече в Париже завил, что выборы на Донбассе должны проходить по украинским законам.

Но разве можно себе представить, что «Правый сектор» (организация которая запрещена на территории РФ), Яроши, господа Ляшко и Турчиновы с Яценюками будут агитировать на Донбассе.

Это можно себе представить только в кошмарном сне, да и то с трудом…

 

Профессор Александр Гусев в прямом эфире новостного портала «Lifenews» http://www.lifenews.ru/  02.10.2015 года, прямой эфир в 13:30 мск.

 

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
316
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован