Президент России Владимир Путин не имеет ничего против того, чтобы на торжествах, посвященных 70-летию высадки союзников в Нормандии в ходе Второй мировой войны, встретиться с избранным главой Украины Петром Порошенко. Путин заявил об этом в интервью французскому телеканалу TF-1.
Он отметил, что у Порошенко "пока руки не испачканы кровью", а потому он вполне может наладить диалог с сепаратистами на востоке Украины.
Напомню, что на торжественные мероприятия в Нормандии президентов России и Украины пригласил их французский коллега Франсуа Олланд.
По его мнению, тем самым, возможно, инициировать их встречу. "Будут ли после этого контакты? Пусть это покажет жизнь", - сказал Олланд.
Сам Порошенко 4 июня заявил в Варшаве, что собирается пообещать пророссийским сепаратистам амнистию и добиться проведения досрочных региональных выборов в Донецке и Луганске. Свой план действий Порошенко подробно опишет на церемонии инаугурации 7 июня 2014 года.
Днем ранее в Варшаве избранный президент Украины встретился с президентом США Бараком Обамой.
Последний пообещал ему дальнейшую поддержку со стороны Вашингтона в размере 5 млн долларов на гуманитарную помощь...
Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Коммерсантъ FM" http://www.kommersantfm.ru/ 05.06.2014 года, эфир в 12:25 мск.