Эксклюзив
06 апреля 2012
4724

Профессор МГИМО Алексей Подберезкин: Во всем мире растет осознание важности изменения климата в отношении целого ряда вопросов...

Основные акторы мировой политики и участники переговоров[1]

В 2007 году В. Потанин... внял требованиям правительств США и Канады...
и укоротил трубы норильского комбината[2].

С. Киселев

... главный вектор перемен достаточно очевиден. Речь идет
о формировании полицентричного миропорядка, о создании
основ более демократической системы международных отношений...
На первый план выходят общие для всех глобальные вызовы -
распространение оружия массового поражения, терроризма...
изменение климата...[3]


Во всем мире растет осознание важности изменения климата в отношении целого ряда вопросов. Это проблема большинством признается крайне серьезной, и решать ее необходимо на самом высоком уровне. На протяжении долгого времени эта проблема обсуждается как на высшем уровне между ведущими государствами, так самыми влиятельными межправительственными организациями в мире и неправительственными организациями.

Исследователи МГИМО(У) отмечают, что "В настоящее время в мировой политике сложились две крупные коалиции или группы давления, которые выступают, соответственно, за ограничение выбросов парниковых газов в связи с глобальным потеплением или против этого.

В коалицию, которая выступает за ограничение выбросов парниковых газов в связи с глобальным потеплением, входит подавляющее большинство специалистов-климатологов (до 80-90% их числа).

Позиция большинства ученых-климатологов доносится до общественности благодаря деятельности мощного и все растущего экологического лобби, состоящего из целого ряда неправительственных организаций. Одной из таких организаций является Earth Day Network (Сеть "День Земли"), которая объединяет 12000 организаций в 174 странах мира. Сеть "День Земли" занимается просветительскими проектами в области экологии.

Другая коалиция активно противодействует первой: "Именно западные промышленники, особенно американские, составляют ядро коалиции интересов, которая противостоит на глобальном уровне активной климатической политике. В эту же коалицию входят в разной степени и по разным мотивам развивающиеся страны, включая как беднейшие, так и новые индустриальные государства.

Ярко и концентрированно позицию глобальной коалиции противников доктрины антропогенного потепления сформулировал в 2007 году основатель телеканала о погоде Weather Channel Джон Колман: "Я считаю так называемое глобальное потепление величайшим жульничеством в истории"[4].

Вклад неправительственных организаций в решении этой проблемы очень велик. Тем не менее, им еще предстоит большая работа в этой сфере.

Прежде всего потому, что российская дипломатия еще не очень активно работает в этом направлении. Как справедливо заметил А. Торкунов, "Необходимо... перестать воспринимать многосторонние институты как дипломатические декорации"[5].

Я бы хотел рассмотреть действия основных межправительственных организаций.

Однако, как заметил исследователь ГУ-ВШЭ И. Макаров, "Международные институты не способны ответить адекватно: парадигма, заданная Киотским протоколом, зашла в тупик, лишая их возможности эффективно противостоять изменениям климата. Государствами движет эгоизм: несмотря на лозунги о необходимости дать совместный ответ на глобальный вызов, страны по-прежнему ставят национальные интересы выше общечеловеческих"[6].

Действительно, негативное развитие событий заметно опережает усилия государств и международных организаций. Так, в одном из престижных журналов "Nature" в 2011 году были опубликованы ошеломляющие результаты: за 2010 год над Северным полюсом было потеряно почти 80% озонового слоя (по российским оценкам, - 40%)[7].

"Конференции в Копенгагене и Канкуне - продолжает И. Макаров, - знаменовали собой переломный момент в развитии международного климатического режима - можно уже смело говорить об упадке прежней Киотской модели, одновременно наметились контуры новой, основанной на национальном прагматизме. Отныне страны принимают меры по противодействию изменениям климата, следуя собственным экономико-политическим интересам. В рамках новой парадигмы глобальное климатическое сотрудничество распадется на множество национальных климатических политик. Такая тенденция и станет в ближайшее десятилетие основой международного режима в этой сфере"[8].

Кроме того уже обозначилась тенденция, когда на мировую арену выходят влиятельные региональные организации, которые в будущем будут формировать международную повестку дня. Так, по мнению авторитетного норвежского социолога и математика (а также основателя и руководителя движения "Transcend" - сеть за мир, развитие и окружающую среду) Йохана Гальтунга, "Главная причина неотвратимости тенденции к закату государства и усилению регионов на удивление проста. Маркс писал о средствах производства, но не о средствах связи и транспорта. Благодаря SMS и скоростному перемещению все процессы в мире протекают в режиме реального времени, и размеры большинства стран значительно сокращаются. Выживут только сильнейшие - БРИК[9], США и некоторые другие; остальные будут все больше втягиваться в орбиту регионов, которые отличаются географической близостью и культурным родством. В результате получаем:

- светско-христианский Европейский союз;

- смешанный Африканский союз;

- индуистско-мусульманскую Ассоциацию регионального сотрудничества стран Южной Азии (СААРК);

- смешанную Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН);

- светско-католическую Латинскую Америку;

- мусульманскую Организацию Исламская конференция (ОИК), простирающуюся от Марокко до Филиппин,

- буддистско-конфуцианскую Восточную Азию и

- светско-православную Российскую Федерацию, где Чечня имеет такую же автономию, как Нидерланды в Евросоюзе.

А на смену Организации Объединенных Наций (ООН), скорее всего, придет Организация Объединенных Регионов (OOP)[10].

Государство - это территория, власть на которой сконцентрирована в одноименной организации - "государстве". Что же касается наций, речь идет о культурных группах, характеризующихся четырьмя признаками: общий язык, религия-идеология, время - общие представления об истории, прошлом, настоящем и будущем - и пространство, то есть общая территория и география. В мире две тысячи наций и около 200 государств, но только 20 из них представляют собой национальные государства, в которых преобладает одна нация. Только в четырех из 180 многонациональных государств нет преобладающей нации (в Европе это Швейцария, в которой несколько наций сосуществуют на равных, а также Бельгия, раздираемая проблемами межнациональных отношений, а в Азии - лингвистически федеральная Индия и Малайзия). Что касается остальных стран, то самый верный прогноз в их отношении - это борьба, часто насильственная. Нации, находящиеся в тени, будут бороться за место под солнцем - либо за полную независимость, автономию в рамках федерации, за другие виды суверенитета"[11].


__________________

[1] Этот раздел подготовлен в соавторстве с аспиранткой МГИМО(У) Русаковой О.А.

[2] Киселев С. Трубный яд // Независимая газета. 2011. 22 сентября. С. 5.

[3] Лавров С.В. Российская дипломатия в меняющемся мире // Лавров С.В. Между прошлым и будущим. Российская дипломатия в меняющемся мире. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2011. С. 107.

[4] Цит. по: Отчет о НИР по теме: Оценка реализации климатической доктрины Российской Федерации и принципов устойчивого развития. Основные вызовы, угрозы и возможности. М.: МГИМО(У), 2011. Декабрь. С. 77, 79, 81.

[5] Торкунов А. Внешнеполитическое обеспечение модернизации. В кн.: По дороге в будущее / А.В. Торкунов. М.: Аспект Пресс, 2010. С. 13.

[6] Макаров И.А. "Двойной дивиденд" вместо глобального альтруизма // Независимая газета. 2011. 4 августа.

[7] Халин Ю. Арктическая аномалия превратилась в дыру // Независимая газета. 2011. 26 октября. С. 15.

[8] Макаров И.А. "Двойной дивиденд" вместо глобального альтруизма // Независимая газета. 2011. 4 августа.

[9] За последние 10 лет страны-члены БРИКС увеличили свою долю в мировой экономике с 17,5% до 25%. См.: Сарычева М. МВФ предпочел китайский юань и бразильский реал российскому рублю // Известия. 2011. 18 октября. С. 1.

[10] Гальтунг Й. Десять тенденций меняющих мир // Россия в глобальной политике. 2011. Июль-август. N 4. Т. 9. С. 11-12.

[11] Гальтунг Й. Десять тенденций меняющих мир // Россия в глобальной политике. 2011. Июль-август. N 4. Т. 9. С. 11-12.


Алексей Подберезкин - профессор МГИМО

06.04.2012

www.nasled.ru

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован