Профессор РАН объяснил попытку США помешать атаке ВСУ на Герасимова

Московский комсомолец: Профессор РАН Александр Гусев прокомментировал информацию о том, что США пытались помешать ВСУ осуществить атаку на главу Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова.

Ранее издание New York Times опубликовало материал, в котором сообщалось, что Вашингтон просил Киев отменить атаку на здание, где находился глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, когда он приезжал в зону проведения специальной военной операции. В статье отмечается, что в Киеве на это ответили, что атака уже началась. Позже советник офиса президента Украины Алексей Арестович подтвердил, что украинские военные наносили такой удар, но они не знали, что к тому времени Валерий Герасимов уже уехал.

"Это укладывается в общую стратегическую позицию США", - объяснил Гусев, добавив, что Вашингтон не заинтересован в жестком противостоянии с Россией.

По его словам, они готовы помогать Киеву, делать оружие и зарабатывать на этом, но не заинтересованы в том, чтобы "убирать высокопоставленных чиновников в Министерстве обороны РФ".

Гусев подчеркнул, что это привело бы "к очень серьезным осложнениям", вплоть до "полного разрыва отношений".

Эксперт еще раз отметил, что в настоящий момент США готовы к противостоянию с Россией только опосредованно - "руками украинцев".

 

18.12.2022 года, 14:04 мск.

https://www.mk.ru/politics/2022/12/18/professor-ran-obyasnil-popytku-ssha-pomeshat-atake-vsu-na-gerasimova.html

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
409
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован