России необходима федеральная целевая программа жилищного обеспечения военнослужащих, и "мы будем предлагать Министерству обороны РФ разработать такую программу как минимум на пять лет", заявил сегодня журналистам председатель комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин (фракция "Единая Россия").
Комитет считает, что в нее должны войти "программы обеспечения людей в погонах служебным жильем, получения жилья военнослужащими, которые не являются участниками ипотечной системы, а также получения жилья через систему государственных жилищных сертификатов", рассказал Заварзин.
"Все эти составные части единой программы должны быть сбалансированы по расходам, чтобы по всем направлениям равномерно сокращались очереди бесквартирных военнослужащих", - подчеркнул он.
В настоящее время насчитывается 160 тысяч военнослужащих, нуждающихся в квартирах и в улучшении жилищных условий, сообщил глава комитета. На создание фонда служебного жилья военнослужащих необходимо дополнительно в 2005 году "как минимум" два миллиарда рублей, и "мы в комитете этого добивались и мы это получили", сказал Заварзин.
ИТАР-ТАСС
24.12.2004
http://www.er-duma.ru/news/7001