01 ноября 2012
6867

Прогнозы и жизнь

Сергей Черняховский
доктор политических наук

Анатолий Чубайс в одном из своих недавних интервью дал прогноз, что протестные настроения в России будут усиливаться и могут перерасти в полумиллионный митинг.

Чубайс сказал, что власти не нужно утешать себя сокращением числа людей, выходящих на "болотные" митинги. И надеждой на то, что эта активность сойдёт на нет сама собой. Что будет ещё несколько митингов по три тысячи человек - но в итоге будет митинг и численностью в полмиллиона человек.

Если говорит - значит, знает, что говорит. Осенью прошлого года он обещал волну протестов - и волна протестов началась.

И в начале лета говорил, что с эпохой стабильности покончено - больше такого не будет.

Последний прогноз он огласил после публикации материалов очередного доклада Центра стратегических разработок (ЦСР). Согласно этому докладу, впереди у России большие потрясения. И есть три возможных варианта развития событий: массовые волнения, перестановки на высшем уровне государственной власти, вымирание народа.

Вообще-то говоря, прогнозы ЦСР не так уж и спорны, как кому-то может показаться - они реальны, если правительство РФ не будет выполнять указы президента, как оно уже пытается делать, но будет навязывать стране новую приватизацию. Срывать выполнение оборонных заказов. Урезать расходы на социальные нужды и навязывать стране коммерциализацию сфер образования, здравоохранения и науки - да ещё сохранять нищенское пенсионное обеспечение.

Страна окажется тогда именно перед этим выбором: либо разогнать это правительство, либо получить массовые волнения радикального толка, либо народ начнёт вымирать.

Но ЦСР был сделан не из-за академического интереса, а по заказу Центра Кудрина. Который, кстати, как сообщает ряд СМИ, тоже очень большой сторонник отставки нынешнего правительства - в целях замещения премьер-министра самим Кудриным.

И Чубайс, и Кудрин - представители или выразители интересов примерно одних и тех же элитных кругов и групп: крупного капитала, ориентированного на вестернизацию, рыночный фундаментализм и новую приватизацию.

И если подобные прогнозы появляются - значит, кому-то они нужны. И нужны именно этим элитным кругам.

И если Чубайс, говоря, что акции протеста продолжатся, одновременно замечает, что наиболее радикального развития событий, как в 1991-м и 1993-м, ещё можно избежать - значит, он имеет в виду, что требований политических преобразований избежать не удастся: "Этот поезд обратно не едет".

То есть, если делать так, как считает нужным делать Чубайс - полумиллионного митинга и массовых волнений не будет. Если сделать иначе - они будут.

Это можно назвать ультиматумом. Можно - своего рода шантажом. Но это, безусловно, нельзя игнорировать.

Ситуация развивается, и ей старательно помогают те, кому надо, чтобы она развивалась именно в им нужном направлении.

Кстати, по данным опросов, на втором декабрьском митинге прошлого года четверть пришедших составляли предприниматели и руководители разного уровня, а ещё 44% - специалисты коммерческих фирм. И есть информация, что в ряде фирм работникам "рекомендовали" выйти на митинги. С предупреждением о возможных последствиях игнорирования рекомендации и напоминанием о корпоративной солидарности. Бизнес вообще - вещь хорошо организованная.

А прогнозирование - вещь очень тонкая. "Самый удачный экспромт - тот, который наиболее тщательно подготовлен". А прогноз сбывается тогда, когда это не прогноз, а предупреждение, основанное на скрупулёзном расчёте необходимых мер, ресурсов, созданных организационных структурах и сконцентрированных средствах оплаты участников процесса.

Идёт борьба между курсом на развитие национальной экономики, государственное регулирование и осуществление страной стратегического технологического прорыва - и курсом на превращение России в придаток мировой экономики, новую приватизацию, уход государства из хозяйственной сферы.

Прогноз нельзя купить. Но можно купить грамотно составленный текст ультиматума.

Тем, кто не хочет исполнения предсказаний Чубайса и ЦСР - нужно делать выводы. Обеспечивать исполнение указов президента и решать, что делать с теми, кто этому мешает.

А Чубайс, как он подчёркивает, за свои слова отвечает. Он сказал - он будет делать.

Правда, предсказав митинги на Болотной, - ни он, ни ЦСР не предсказали митинги на Поклонной.
http://file-rf.ru/context/2083
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
421
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован