05 мая 2005
2094

Прокуратура края принуждает работодателей соблюдать трудовое законодательство

Прокуратурой края осуществляется комплекс мер по принуждению работодателей с соблюдению Трудового законодательства в вопросах своевременной и полной оплаты труда.

Своевременная выплата работнику заработной платы и осуществление своевременного расчета при увольнении является одним из основных принципов регулирования трудовых отношений (статья 12 Конвенции Международной организации труда относительно защиты заработной платы от 1 июля 1949 года, статья 37 Конституции Российской Федерации, ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.

Нарушение установленных сроков выплаты заработной платы и выплата ее не в полном размере признается законодательством принудительным трудом, который запрещен.

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства, привлекаются к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры края по надзору за исполнением федерального законодательства Александр Фомин, в текущем году в целях защиты конституционных прав граждан на своевременную оплату труда прокуратурой Алтайского края внесено 414 представлений об устранении нарушений закона, объявлено 105 предостережений, направлено в суд 1794 исков о взыскании задолженности по заработной плате, возбуждено 194 административных производства, по результатам рассмотрения которых 109 лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа, 12 руководителей дисквалифицированы. В отношении 41 руководителя возбуждены уголовные дела. 5 руководителей осуждены по уголовным делам, возбужденным еще в прошлом году.

Указанные меры повлияли на состояние законности в данной сфере. Только за март сумма задолженности снизилась более чем на 80 млн. руб. Тем не менее, ситуация с выплатой заработной платы в крае остается нестабильной.

Помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов сообщил, что по сведениям государственной статистики задолженность по заработной плате по состоянию на 1 апреля имелась на 801 предприятии, общая сумма задолженности составляла 503,5 млн. руб.

Прокуратурой края и впредь будут приниматься суровые меры к нарушителям закона, наказанию виновных лиц вплоть до уголовной ответственности.


05.05.2005

www.amic.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован