18 февраля 2011
8089

Просвещенный национализм на службе у эсэров

Политические конкуренты жалуются на партию Миронова в прокуратуру

Накануне региональных выборов местные отделения "Справедливой России" все чаще блокируются с коммунистами и используют в пропаганде националистическую риторику. В Калининградской области, к примеру, прокуратура по запросу депутата-единоросса проводит проверку агитационных материалов "Справедливой России". Эти обстоятельства обеспокоили лидера партии Сергея Миронова, который готов лично навести порядок в ячейках. По информации "НГ", именно с этой целью он в ближайшие выходные посетит Калининград.

Как сообщил "НГ" источник в руководстве "Справедливой России", делегация эсэров во главе с Мироновым встретится с представителями калининградской оппозиции, год назад организовавшей 10-тысячный митинг с антиправительственными лозунгами. В частности, спикер Совфеда повидается с активистами движений "Справедливость" и "Солидарность".

Поездка спикера в преддверии мартовских выборов - не первая. Недавно он вылетал в Югру, где разруливал скандал со своим снятым с гонки кандидатом по фамилии Сталин. Однако, сообщил источник, у нынешнего визита Миронова в самый западный регион России есть и другая цель: лидер партии едет наводить порядок в местной ячейке. Ее некоторых представителей правоохранительные органы обвиняют в экстремизме. Калининградское отделение СР проверяется местной прокуратурой по запросу бывшего мэра Калининграда - депутата Госдумы от "Единой России" Юрия Савенко, усмотревшего в агитационных материалах партии признаки экстремизма. Старший помощник прокурора Калининградской области по работе со СМИ Оксана Пономарева заявила, что речь идет о фразе в информационном бюллетене СР: "С 1 января в вашей квартире могут поселиться приезжие. Без вашего согласия". В качестве примера автор бюллетеня приводит случай незаконной регистрации в квартире гражданина нелегалов - приезжих из Дагестана.

Между тем председатель калининградского отделения "Справедливой России" Павел Федоров не связывает визит Миронова с прокурорской проверкой агитматериалов СР. В беседе с "НГ" Федоров подтвердил факт проверки, но сказал, что "никакого особенного национализма в нашем отделении нет". Проверку прокуратурой агитматериалов своей партии Федоров назвал "провокацией "Единой России", искусственно раздуваемой СМИ". По его словам, "эти материалы - не национализм, а лишь разъяснение жилищного законодательства и попытка уберечь одиноких стариков от черных риелторов".

Конкуренты эсэров считают, что партия Миронова излишне чувствительна к национализму. Депутат ГД от "Единой России" Сергей Гальченко, курирующий избирательную кампанию партии власти в регионах, в беседе с "НГ" назвал всплеск национализма в "Справедливой России" "нормальной траекторией движения нашей оппозиции". Однако в самой СР с такой оценкой не согласны. Член центрального совета "Справедливой России" и лидер ее молодежного крыла Дмитрий Гудков сообщил "НГ": "После беспорядков на Манежной мы выступаем за гражданский национализм, создание единого общества. Мы выступаем против этнического национализма".

Нападки "Единой России" заставляют эсэров на местах блокироваться с коммунистами. Член ЦК КПРФ Виктор Илюхин сказал "НГ", что "определенное сближение в каких-то тактических вопросах, безусловно, есть. И это взаимодействие направлено против главенства "Единой России", поэтому эсэры и коммунисты вынуждены объединять свои усилия". Однако собеседник "НГ" заметил, что, "заимствуя у КПРФ национальную идею, "Справедливая Россия" вряд ли выиграет, поскольку все зависит от того, кто это говорит".

Член ЦК КПРФ Вадим Соловьев в беседе с "НГ" назвал тактику эсэров "вмешательством на поле Компартии" и при этом "вмешательством довольно грубым". Замдиректора Центра политической конъюнктуры Алексей Макаркин считает, что обвинения "Справедливой России" в национализме - часть избирательной кампании ее конкурентов. По словам эксперта, "эсэры вряд ли будут стремиться занимать нишу национальной партии, скорее они так и останутся левоцентристской и социально ориентированной партией". Собеседник "НГ" напомнил о том, что "национализмом грешила партия "Родина" при Дмитрии Рогозине - одна из партий, составивших "Справедливую Россию".

Но в то же время Макаркин отметил, что "те деятели "Родины", которых обвиняли в национализме (причем обоснованно), в партию эсэров не вошли". А тему просвещенного патриотизма, на взгляд эксперта, в той или иной степени будут поднимать в своей кампании все парламентские партии: "Коммунисты - советский патриотизм, ЛДПР - национальный, "Справедливая Россия" и "Единая..." скорее будут апеллировать к гражданскому патриотизму, современной его версии".

18.02.2011
Юлия Садовская
www.ng.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован