08 августа 2003
884

Противостояние рано или поздно закончится

"Военное" время на Коршуновском ГОКе не может длиться вечно. Рано или поздно это закончится. И, надо сказать, ждут этого все с нетерпением. Так как коллектив комбината твердо стоит на позиции отстаивания своих интересов, то и рассчитывать мы имеем право на то, что разрешение конфликта должно быть в пользу Коршуновского ГОКа. Это не передел собственности, это пересмотр приватизации. Так выразился недавно один из руководителей комбината. На практике верное высказывание, отражающее суть событий.

А людям, составляющим трудовой коллектив предприятия, нужно не так уж и много. Всего лишь нормальных условий жизни для себя и своих семей. Редакция попросила прокомментировать события последних дней председателя профсоюзного комитета ОАО "Коршуновский ГОК" Виктора Николаевича Шпилева. Ведь не только администрацию комбината, но и профсоюз сегодня обвиняют заинтересованные лица в том, что они "будоражат" массы. А самому трудовому коллективу, вроде, не так уж и важно - кто будет управлять ГОКом, лишь бы деньги платили.

Подобные высказывания в СМИ не вызывают доверия, тем более уважения. Хотя бы потому, что изначально подоплекой таким рассуждениям служит неуважительное отношение к человеку труда.

Первый вопрос В.Н.Шпилеву мы задали такой:

- Виктор Николаевич, чем сегодня занимается профсоюз и чем будет заниматься, когда отстаивание интересов комбината, наконец, закончится?

- На сегодняшний день профком, естественно, занят, как и весь коллектив предприятия, вопросами разрешения ситуации в нашу пользу. Когда обстановка будет нормализована, перед нами встанут обычные, повседневные задачи: подготовка заключения нового коллективного договора, вопросы заработной платы, ее индексации, вопросы охраны труда и так далее. При разрешении ситуация, кто бы ни пришел на комбинат, "Евразхолдинг", "Стальная группа "Мечел" или какой-то другой собственник, мы понимаем, что окажемся, скажем так, по разные стороны баррикад. То есть работодатель по одну сторону, а наемные работники в лице профсоюзов, по другую.

-В ближайшем времени начнется предвыборная компания, начнется опять борьба за новый состав Государственной Думы. Какую позицию займет здесь профсоюз?

-Лидеров политических движений профсоюз открыто не поддерживает. Официальная позиция будет та, которую посчитает нужным занять Центральный Совет Горно-металлургического профсоюза России. Личное же мое мнение, что на нашему, Братскому округу, лучшей кандидатуры чем Виталий Борисович Шуба, не найти. Обусловлено это тем, что при сложной обстановке на Коршуновском ГОКе он оказывал и оказывает нам поддержку. Не знаю, будет ли Шуба выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах, но лично я, как избиратель, этому человеку доверяю(...)





Газета Приилимья
08.08.2003
http://www.vshuba.ru/asp/qa.asp?noparma=ziwk&gid=55.2

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован