В Псковской областной больнице без расходного материала остановился современныймедицинский аппарат литотриптор, который предназначен для дробления камней в организме человека.
Как рассказали в больнице, всего в России работает 4 подобных аппарата, в Псковской областной больнице литотриптор был установлен первым. На стажировку и обучение к псковским специалистам приезжали врачи из Санкт-Петербургской военно-медицинской академиии Бурятии.
Как сообщил ПАИ главный врач Псковской областной больницы Виктор Антонов, литотриптор, как и другая медицинская аппаратура за 4 года работы уже полностью выработала свой ресурс.По его словам, для поддержания техники в рабочем состоянии, необходимо ее своевременное техническое обслуживание представителями компании Siemens. "Раньше деньги на содержание аппаратов выделялись из бюджета, в этом году в областном бюджете эти расходы не предусмотрены", - пояснил Виктор Антонов.
В Псковской областной больнице прошло совещание заведующих отделениями, на котором они приняли решение, деньги от платных медицинских услуг перечислять в фонд оплаты счетов по обслуживанию медицинской техники. "Раньше эти средства шли на премирования персонала больницы",- заметил Виктор Антонов.
Напомним, современное медицинское оборудование общей стоимостью 46 млн. долл. США поступило в Псковские детскую и взрослую областные больницы, городскую больницу Великих Лук по распоряжению Президента РФ Владимира Путина после посещения строительства детской областной больницы в августе 2000 года.
15.06.2005
http://www.regions.ru/news/1830014/