12 февраля 2007
1274

Птичий грипп в России пока не зафиксирован - Г.Онищенко

Вирус птичьего гриппа в России пока не зафиксирован. Об этом сообщил сегодня главный государственный санитарный врач, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, передает ИТАР-ТАСС.

Напомнив, что на прошлой неделе проблему возможного проникновения птичьего гриппа в страну обсуждали специалисты правительственного штаба под руководством первого вице-премьера Дмитрия Медведева, Г.Онищенко пояснил, что причиной беспокойства является 2 случая заражения и смерти от этой инфекции в Египте, где "любят отдыхать наши соотечественники".

Специалисты обсуждали, как можно минимизировать возможность распространения вируса птичьего гриппа и избежать потерь среди населения и экономических потерь, уточнил глава Роспотребнадзора. Он отметил, что Россия уникальна в решении проблемы профилактики гриппа птиц. "Мало стран, которые прививают всю домашнюю птицу за счет госбюджета, - пояснил он. - Эти действия способствуют минимизации вспышки этой инфекции".

Г.Онищенко рассказал, что планируется создание новой оральной вакцины, что намного облегчит саму процедуру прививки. Говоря о возможности предотвращения заражения гриппом птиц людей, эпидемиолог заверил, что их, как и прежде, будут прививать обычными противогриппозными вакцинами. В прошлом году, по данным Г.Онищенко, за счет средств федерального бюджета был привит 21 млн человек, еще 600 тыс россиян сделали прививку за свой счет.

Г.Онищенко подчеркнул, что в мире отмечается рост числа заболевших и умерших от гриппа птиц людей. Всего от птичьего гриппа умерло свыше 160 человек, 80 из которых - в 2006 г.

Глава Роспотребнадзора также обратил внимание на то, что с приходом весны инфекцию на территорию РФ могут занести перелетные птицы.



МОСКВА, 12 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/.
12.02.2007
1996-2006 ПРАЙМ-ТАСС.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
408
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован