05 октября 2007
3711

Путин и Воронин обсудят в Душанбе приднестровский вопрос

Президент Молдовы Владимир Воронин обсудит с президентом России Владимиром Путиным приднестровский вопрос в ходе намеченной на 5 октября в Душанбе встречи руководителей стран СНГ. Об этом Воронин рассказала в интервью газете "Комсомольская правда в Молдове".

"За последние месяцы произошли небольшие, но достаточно знаковые сдвиги во всей обстановке вокруг Приднестровья. Сама атмосфера вокруг этой проблемы меняется", - сказал Воронин. В качестве примера он привел то, что "Приднестровье отменило так называемый "миграционный сбор" с граждан Молдовы. Молдавские школы в Приднестровском регионе вновь более-менее нормально функционируют. Приднестровская пресса пишет об отмене стопроцентной пошлины с молдавских товаров, ввозимых в Приднестровье. В основном решен очень непростой вопрос с землепользованием в Дубоссарском районе".

По мнению президента Молдовы, "обстановка вокруг приднестровской проблемы выглядит принципиально иначе". "Россия несколько раз за этот год открыто заявляла о необходимости решения приднестровского вопроса только на основе принципа территориальной целостности. Добавлю, что на всех последних встречах с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным звучала ясная заинтересованность России в том, чтобы решение приднестровской проблемы проходило в открытой, транспарентной обстановке, надежно гарантированной поддержкой всех участвующих в переговорах посредников и наблюдателей", - сказал в интервью президент Молдовы.

05.10.2007
http://www.regions.ru/news/2101422/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован