23 октября 2006
3140

Путин, Лавров и Райс обсудили ядерную программу КНДР

Президент России Владимир Путин провел беседу с госсекретарем США Кондолизой Райс. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов. По его словам, "Райс информировала президента о своей поездке в "треугольник" Сеул-Токио-Пекин". "Президент и госсекретарь обменялись мнениями по проблемам, связанным с Северной Кореей, а также в целом по вопросам, касающимся нераспространения ядерного оружия", - информировал Громов.

Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что "Путин и Райс также обсудили предстоящие российско-американские контакты на высшем уровне".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Кондолиза Райс обсудили ситуацию вокруг северокорейской ядерной программы, уделив особое внимание "конкретным аспектам выполнения резолюции 1718 Совета Безопасности ООН в связи с ядерными испытаниями, проведенными в КНДР". Об этом сообщили в МИД РФ.

Российская столица стала последним пунктом зарубежного турне главы американской дипломатии. На этой неделе она уже побывала в Японии, Южной Корее и Китае. По результатам бесед в Токио и Сеуле руководители дипломатических ведомств США, Республики Корея и Японии подтвердили единое стремление сотрудничать в разрешении ядерной проблемы Корейского полуострова. Стороны вновь призвали Пхеньян вернуться за стол шестисторонних переговоров.

Ядерное испытание в Северной Корее - "серьезная провокация, которая создает угрозу международному миру, в особенности - миру и безопасности в Восточной Азии", сказала госсекретарь США в Пекине. Вашингтон, по словам Райс, не намерен снимать финансовые ограничения в отношении КНДР. "Однако США не преследуют цель провоцировать дальнейшую эскалацию конфликта, - подчеркнула она. - Напротив, мы хотим его деэскалации". По словам Лаврова, Россия "выступает за то, чтобы решить эту проблему путем переговоров, и предпринимаются усилия, которые позволят возобновить шестисторонние переговоры". "Мы последовательно работаем с Пхеньяном в пользу проявления сдержанности и отказа от резких шагов", - подчеркнул он. Такой же позиции придерживается и Китай.

В ходе встречи в Москве, отметили на Смоленской площади, "были также затронуты вопросы иранской ядерной программы, ближневосточного урегулирования, ситуации в Ираке и в Закавказье, особенно в свете последней резолюции СБ ООН по Грузии". На переговорах в Москве Сергей Лавров и Кондолиза Райс "рассмотрели актуальные вопросы российско-американских отношении, в том числе в плане контроля за выполнением договоренностей, достигнутых на встрече президента России Владимира Путина с президентом США Джорджем Бушем в Санкт- Петербурге в июле 2006 года, а также в контексте предстоящих контактов на высшем уровне". Райс уже в четвертый раз посещает Россию в качестве госсекретаря. Первый визит состоялся в апреле 2005 года, ранее она неоднократно совершала поездки в РФ как помощник президента США по национальной безопасности. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


22.10.06.
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

viperson.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
260
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован