08 июля 2004
405

ПУТИН ПАЛ В ГЛАЗАХ НАРОДА

Несмотря на низкий уровень жизни россиян, непрекращающиеся теракты и непонятные `пасьянсы` с Чечней, на протяжении четырех лет рейтинг Владимира Путина не опускался ниже 70%. Народ окончательно и бесповоротно влюбился в своего президента: о нем пели зажигательные песни, писали увлекательные книги, создавали интересные портреты. Даже вывели сорт помидоров под названием `Путин`.

Эксперты гадали о причинах столь ошеломляющего успеха российского лидера. Одни говорили, что причина тому - установленный Кремлем контроль над СМИ, другие утверждали, что страна доверяет Путину, поскольку именно он вывел ее из хаоса и `указал верный путь`, третьи склонны были думать, что народу нравится жесткий стиль руководства ВВП, народ, дескать, люто соскучился по традиционной политической культуре, когда сильного верховного лидера считали олицетворением государства.

И тут случилось невероятное. По данным Фонда `Общественное мнение` от 7 июля 2004 г., рейтинг президента впервые упал ниже 50%. Социологи констатируют, что в данный момент за хозяина Кремля готовы отдать голоса лишь 49% россиян; еще неделю назад таковых было на 3% больше. С момента президентских выборов электоральный рейтинг президента РФ снизился с 56% до 49%.

Такие результаты были получены в ходе опроса жителей в 200 населенных пунктах 63 областей, краев и республик нашей необъятной Родины. По месту жительства было проинтервьюировано 3 тыс. респондентов, которых спросили, за кого бы они проголосовали, если бы в ближайший день вновь состоялись президентские выборы.

Судя по всему, теперь политтехнологи будут ломать головы над тем, почему в одночасье стал ТАК непопулярен любимый Владимир Владимирович. Впрочем, некоторые уже готовы дать ответ и на этот загадочный вопрос.

По мнению ведущего эксперта Центра политических технологий Сергея Михеева, российского лидера подвели последние непопулярные решения в социально-экономической сфере. Взять хотя бы законопроект о замене льгот денежным довольствием, который вызвал массовые акции протеста, однако, несмотря на это, все же был принят. Кроме того, с каждым днем растет недовольство деятельностью главы правительства Михаила Фрадкова: премьер не нравится уже 54% россиян (еще в мае их было на 7% меньше).

Дальше будет хуже, обещают социологи. Людей раздражают не столько сами реформы, сколько то, что правительство не желает разъяснять населению, что конкретно оно намерено делать для народа и какими методами. `На мой взгляд, власть сегодня чрезмерно увлечена всевозможными комбинациями и технологиями. И это хорошо видно по ее методам обращения с народом. Почему бы вместо того, чтобы крутить людям мозги относительно удвоения ВВП и заявлять, что монетизация льгот сделает их жизнь лучше, прямо не сказать - грядет второй этап шоковой терапии! - говорит Сергей Михеев. - Насколько я понимаю, таким подходом технологи из кремлевской администрации собираются произвести переворот в сознании людей - вытравить из него то, что называется патернализмом. Это вытравливание будет проводиться шоковыми методами - практически это будет продолжение эксперимента на людях`.

Однако, продолжает политолог, несмотря на `жесткую руку` президента, недовольство в обществе будет нарастать, и удержать ситуацию под контролем в будущем не удастся. Последствия социальных реформ ударят и по рейтингу Путина, и по `Единой России`. Но если президент этот удар выдюжит (его популярность все еще велика), то ЕР, судя по всему, окончательно `даст дуба`.

По утверждению Михеева, задача сегодняшней власти - дотянуть политическую ситуацию в неизменном виде до 2007-2008 гг., для чего необходимо как-то `нивелировать негатив социальных последствий, чтобы все-таки обеспечить механизм преемственности власти`. `Я думаю, что на срок более дальний вообще никто в Кремле не думает`, - говорит политтехнолог.


Наши координаты:
Е-mаil: utrо@utrо.ru Intеrnеt: httр://www.utrо.ru Тел./Факс: (095) 363-1145
Автор:
Ирина ЮСУПОВА Дата:
8 июля 2004




1999-2003 Ежедневная электронная газета `YТРО`http://nvolgatrade.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
334
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован