В Самаре побывал лидер партии "Родина" Александр Бабаков. В областном центре он появился для того, чтобы лично поддержать в ходе предвыборной борьбы кандидата на должность главы Самары, председателя регионального отделения Российской партии жизни (РПЖ) Виктора Тархова. Хотя главной темой заявленной пресс-конференции было объединение РПЖ, "Родины" и Российской партии пенсионеров, в итоге в центре внимания оказался не столько Тархов, которого Александр Бабаков публично пообещал рекомендовать от "Родины" на пост лидера регионального отделения будущей объединенной партии "Союз доверия", сколько вчерашний единоросс, а ныне активист РПЖ, председатель совета директоров Самарского резервуарного завода Игорь Путин, двоюродный брат президента РФ.
Накануне Игорь Путин заявил, что выходит из рядов партии "Единая Россия" и вступает в РПЖ. Этот шаг Игорь Путин связал с поддержкой "Единой Россией" на мэрских выборах в Самаре кандидатуры действующего главы города Георгия Лиманского. Он заявил, что не может быть членом партии, в которой состоят губернатор Самарской области Константин Титов и поддерживаемый им Лиманский.
По мнению самарских аналитиков, в этом явно предвыборном ходе прежде всего заинтересован работодатель Игоря Путина и давний оппонент Лиманского самарский сенатор Андрей Ищук.
Кстати, Игорь Путин стал единороссом чуть больше года назад: партийный билет ему был вручен на сентябрьском заседании регионального политсовета "Единой России". Тогда появление на политической арене 52-летнего подполковника запаса и бывшего чиновника рязанской областной администрации связывали с переходом в Самару бывшего рязанского сенатора Ищука, который по протекции губернатора Титова стал представителем исполнительной власти Самарской области в Совете Федерации РФ.
Андрей Ищук, как крупный предприниматель, владелец группы компаний "Волгабурмаш-МТЛ", сделал Игорю Путину предложение, от которого трудно было отказаться. Он дал своему рязанскому приятелю высокооплачиваемую должность топ-менеджера своего резервуарного завода, работающего на ЮКОС, ТНК и "Сургутнефтегаз". И кузен президента перебрался на Среднюю Волгу.
Игорь Путин уже заявил, что "хотя Владимир Владимирович в курсе ситуации, сложившейся в Самаре", свое решение о выходе из партии он с президентом России не согласовывал.
www.ng.ru
18.10.2006