08 апреля 2009
856

Пятнистые саламандры `оккупировали` территорию Володарского детсада

Необычную находку - коробку с пятнистыми саламандрами - обнаружили брянские спасатели в Володарском районе Брянска утром среды, 20 мая. В 08.36 на пульт диспетчера центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Брянской области поступило сообщение от работника администрации Володарского района, который поведал, что около детского сада N166 "Незабудка" по улице Пушкина стоит коробка и из нее выползают... ящерицы.

"Спасители тут же отправились на место, - рассказал ИА "Наш Брянск.ru" начальник центра мониторинга и прогнозирования ЧС Поисково-спасательной службы Брянской области Александр Лебедев, - попутно известив о происшествии городское управлении ветеринарии". На месте спасатели увидели, что, действительно, по территории детского сада и расположенного рядом с ним отделения Сбербанка ползают ящерицы необычной для средней полосы России раскраски. Спасатели Сергей Самохин, Дмитрий Зайцев и Сергей Машичев отловили всех ящериц, уложили их в коробку и отвезли несколько особей ветеринарным специалистам, дабы те убедились, что животные не несут никакого опасного заболевания.

Попасть в Брянск они могли и как контрабанда - неподалеку расположена станция Брянск-Орловский

Специалисты ветеринарии, обследовав неожиданных пациентов, никаких признаков заболеваний у них не выявили. Но уточнили, что на самом деле это вовсе не ящерицы, а животные, относящиеся к виду саламандра пятнистая. Обитают они в предгорьях Северного Кавказа и Западной Украины. Как отметили в ПСС области, вероятнее всего с Кавказа или юга Украины саламандры и были привезены, а поэтому вполне могли стать переносчиками какого-либо заболевания, но все обошлось. Ну, а попасть в Брянск они могли и как контрабанда. Недалеко от места обнаружения коробки с саламандрами расположена станция Брянск-Орловский, где проводится досмотр поездов. Не исключено, что кто-то из "биоконтрабандистов", испугавшись досмотра, решил избавиться от опасного груза.

"Сами же саламандры, - пояснил начальник Центра мониторинга Александр Лебедев, - представляют определенную угрозу для тех, кто с ними имел контакт. При соприкосновении с кожей саламандры она выделяет вещество, вызывающее у человека раздражение слизистой оболочки глаз, носа, рта". Кстати, тем брянцам, которые уже успели подобрать необычного питомца, спасатели рекомендовали избавиться от них, передав в спасательную службу. Впрочем, вероятность того, что много пресмыкающихся разошлось по рукам, невелика. Дело происходило рано утром, ко всему часть особей погибла под колесами автомобилей, так как выброшенная коробка лежала рядом с проезжей частью. Остальные же представители экзотической фауны были переданы на кафедру зоологии Брянского государственного университета, где наверняка станут учебными экспонатом для студентов.


© ИА "Наш Брянск.ru", 2009
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован