Профессор Александр Гусев в прямом эфире Международного информационного агентства «Россия сегодня» http://www.ria.ru/ Москва, 19.03.2018 года, прямой эфир в 17:43 мск.: ПАСЕ столкнулась с трудностями из-за отказа России платить часть взноса. В эфире радио Sputnik профессор Александр Гусев высказал мнение, что в организации страдают от собственных необдуманных шагов.
ПАСЕ признала, что отказ России платить первую треть своего взноса за 2018 год стал причиной финансовых трудностей у организации. Об этом говорится в резолюции постоянной комиссии ПАСЕ, поступившей в распоряжение РИА Новости.
"Бюджет ассамблеи на 2018 год составляет менее 17,5 млн евро", – отмечается в документе. Организации пришлось "заморозить бюджет на 9%", его дефицит составил 1,5 млн евро.
В ПАСЕ выразили крайнюю озабоченность подобными "массовыми сокращениями в бюджете", который и без того "значительно ослаблен десятилетием ограничений".
Конфликт Москвы и Страсбурга обострился в 2014-2015 годах, когда российских парламентариев лишили ряда прав из-за позиции по Крыму. Москва неоднократно предлагала пути выхода из кризиса, в том числе идею закрепить недопустимость санкций против национальных делегаций. Пока ПАСЕ никак не отреагировала на это предложение.
В конце июня прошлого года конфликт обострился. Москва заморозила часть выплат в бюджет Совета Европы до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ полностью не восстановят. Несмотря на приостановку выплат, российская сторона продолжила работу по ратификации конвенционных документов.
В эфире радио Sputnik директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев высказал мнение, что в организации страдают от собственных необдуманных шагов.
"ПАСЕ живет и функционирует за счет взносов членов этой организации. Но она приняла решение о фактическом лишении нас аккредитации: мы не имеем права говорить, обсуждать европейские вопросы. И чего ради мы тогда должны платить? Конечно, невыплата членских взносов даже одной страной приводит к серьезному финансовому дисбалансу этой организации. Но они сами наступили себе "на мозоль": денег у них практически нет, потому что многие страны стали недоплачивать, а Россия вообще прекратила выплаты. Поэтому, конечно, они сейчас ощущают большой дефицит финансовых средств. Расходы у них большие – парламентариев много, необходимо арендовать помещения, оплачивать командировочные расходы и так далее. Но Россия, учитывая, что ПАСЕ не принимает решение о предоставлении нам права голоса, приостановила свое участие. Так отмените свое решение! Ведь Россия не выходила из организации, мы являемся ее членами", – сказал Александр Гусев.
Профессор Александр Гусев в прямом эфире Международного информационного агентства «Россия сегодня» http://www.ria.ru/ Москва, 19.03.2018 года, прямой эфир в 17:43 мск.
Подробнее: https://ria.ru/radio_brief/20180319/1516783649.html