Эксклюзив
05 октября 2018
1402

"В тисках системы". Политолог о противостоянии Трампа и "фейковых СМИ"

Main 2b2074dfc0d76aab324eafbcb9110fe6

Президент США Дональд Трамп пожаловался, что СМИ его ругают за мягкость к России. Это происходит потому, что внешнеполитическая повестка стала для США ключевой, отметил в эфире радио Sputnik политолог Леонид Крутаков.

Президент США Дональд Трамп пожаловался, что "фейковые СМИ" несправедливо ругают его за отношение к России и КНДР.

"Они сказали, что я был очень добрым с Россией, с Северной Кореей – слишком жестким. Если бы я был очень грубым с Россией, они бы сказали, что я слишком жесткий. Фейковые новости, все они – фейковые новости!" – заявил он, выступая перед сторонниками в Миннесоте.

Сейчас в США идет расследование о предполагаемых связях Трампа с Москвой и о "вмешательстве" России в американские выборы. Дело ведет спецпрокурор Роберт Мюллер, а также обе палаты конгресса. Эти обвинения опровергают и в Белом доме, и в Кремле. Российская сторона называет их бездоказательными, а Трамп – "охотой на ведьм". Кроме того, американский лидер считает, что демократы таким образом пытаются подорвать легитимность его президентства. Никаких доказательств вмешательства до сих пор нет.

Дональд Трамп встретился с Владимиром Путиным 16 июля в Хельсинки. Это были первые полномасштабные переговоры президентов США и России. 

Политолог, преподаватель департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков в эфире радио Sputnik отметил, что споры между Трампом и его оппонентами лишний раз показывают, что внешнеполитическая повестка стала для США основной.

"Трамп, видимо, думал, что, став президентом, сможет что-то менять в этой жизни. Но американская политическая система состоит из сложной системы сдержек и противовесов и институализированной системы лоббизма. К тому же конгресс фактически лишил президента США традиционной монополии во внешнеполитических вопросах. И это говорит о том, что внешнеполитическая повестка сейчас стала для США ключевой. Понятно, что Трамп – человек амбициозный, и его такое решение не устраивает. Но он зажат в тисках американской политической системы. В то же время нельзя его представлять в качестве "борца с системой". В такой устоявшейся системе "чертик из табакерки" президентом стать не может", – считает Леонид Крутаков.

https://ria.ru/radio/

Для справки:

Радио Sputnik - информационно-аналитическая радиостанция с круглосуточным вещанием: новости и эксклюзивные интервью, авторские программы по вопросам политики и экономики в России и за рубежом, мнения экспертов по наиболее актуальным темам, аналитические комментарии к событиям. Радио Sputnik создано 10 ноября 2014 года.  В настоящее время вещает на современных цифровых платформах и доступно в FM-диапазоне и в сети интернет. Русскоязычное вещание радио Sputnik является частью глобальной радиовещательной сети международного информационного агентства и радио Sputnik, представленного в десятках стран мира.


 

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован