Это показали промежуточные выборы в конгресс США.В США подведены итоги прошедших 8 ноября промежуточных выборов. В этот день американцы выбирали всех 435 членов палаты представителей (нижняя палата конгресса) и 35 из 100 членов сената (верхней палаты), а также губернаторов в 36 штатах и трёх территориях. Результаты голосования оказались неожиданными для многих экспертов. «Красная волна» не превратилась, как предсказывалось большинством политологов, в цунами, которое могло снести «синих» (красный – фирменный цвет республиканской партии, синий – демократической партии). Почему так случилось и как это скажется на политике Вашингтона и отношениях между Россией и США? На эти и другие вопросы в интервью «Красной звезде» ответил политолог доктор политических наук Александр ГУСЕВ.
– Александр Анатольевич, как вы оцениваете минувшие итоги только что прошедших выборов в США?
– Лично меня они не удивили в отличие от некоторых моих коллег, поскольку я прогнозировал достаточно серьёзную борьбу в палату представителей и сенат. Ставил на республиканцев, и мои ожидания, считаю, в целом оправдались – по крайней мере относительно нижней палаты. Над палатой представителей республиканцы, безусловно, получат контроль. Пока они застолбили за собой 211 мест против 203 – у демократов. Окончательный прогноз может быть таким: 220 голосов против 215. Лидер республиканцев в палате конгрессмен Кевин Маккарти заявил, что они всецело будут контролировать нижнюю палату. Что касается сената, то он состоит из 100 человек. 8 ноября решалась судьба 35 сенаторских мест: из них 21 было до этого за республиканцами, 14 – за демократами. Окончательные итоги станут известны после выборов в штате Джорджия, где 6 декабря состоится их второй тур. Но уже понятно, что демократы сохраняют контроль над верхней палатой. Решающим стало подведение итогов в штате Невада, где с минимальным перевесом победила действующий сенатор от Демократической партии.
Победа демократов в Неваде означает, что они получают по меньшей мере 50 мест, в то время как республиканцы к настоящему моменту обеспечили себе 49 мест. Но это уже дало демократам контроль над верхней палатой. В случае их равного распределения между двумя партиями решающим становится голос вице-президента США Камалы Харрис, которая, по конституции, председательствует в сенате и имеет два голоса при ситуации фифти-фифти.
– Почему же всё-таки Америка в целом осталась, как говорится, на стороне демократов?
– Действительно, прогнозы очень многих экспертов на «покраснение» большинства штатов США не оправдались. Главной победой республиканцев стало разве что превращение штата Флорида в «красный бастион», где их кандидат победил с огромным отрывом. Видимо, сказалось то, что некоторые из кандидатов-республиканцев, выдвинутых партией, изначально не пользовались популярностью. Республиканцы так и не дали избирателям понять, что они планируют делать, если получат большинство. Да и демократы оказались более организованными…
Нельзя не сказать и том, что прозрачность выборов в самой «демократической» стране вызывает сомнения. Так, в первые часы подсчёта голосов казалось, что отрыв республиканцев будет очень большим – 25–30 голосов в палате представителей. Но потом картина вдруг резко изменилась. Дело в том, что где-то в середине процесса голосования избирательные комиссии США начали учитывать голоса, отправленные по почте (письма, смс, электронное голосование). А здесь всегда широкий простор для подтасовок. Вспомним президентские выборы 2020 года…
На выборах палаты представителей ряда штатов дело дошло до курьёзов. 86-летнего демократа, члена палаты представителей штата Пенсильвания, избирали на новый срок несмотря на то что к моменту выборов он был уже месяц как… мёртв! Аналогичная ситуация в палате представителей штата Теннесси – там депутатский мандат вновь доверили демократке Барбаре Купер, умершей в возрасте 93 лет в конце октября. Она получила 72 процента голосов. Таковы, как раньше говорили, гримасы американской демократии.
О какой прозрачности можно говорить, если наблюдателям ОБСЕ не разрешили присутствовать на участках для голосования почти в трети американских штатов. Да и наблюдатели от министерства юстиции США власти американских штатов Флорида и Миссури не пустили на ряд избирательных участков для голосования. Комментарии, думаю, излишни.
Как бы там ни было, но конгресс будет разделён пополам, что в значительной степени отражает реальный раскол как в самом американском обществе, так и в правящих кругах заокеанской сверхдержавы. В этой связи уровень противоречий в политической жизни США продолжит усиливаться и достигнет апогея к следующим президентским выборам.
В области внешней политики в Вашингтоне существует двухпартийный консенсус – притом на русофобской основе.
– Допускаете ли вы в связи с этим вспышку протестных выступлений населения, как это было в 2020 году?
– Ближайшие недели покажут. Понятно, что многое зависит от идущих закулисных торгов представителей политической элиты. Но если документально подтвердятся достаточно серьёзные подтасовки со стороны демократов, то вполне допускаю, что республиканцы воспользуются этой ситуацией. Как минимум, в 13–15 штатах, традиционно «красных», могут пройти многотысячные протестные акции. Более того, часть республиканцев, близких к Трампу, могут выдвинуть требование о введении 25-й поправки конституции и сложении полномочий действующего президента в связи с его недееспособностью. Его оговорки стали уже притчей во языцех. На днях хозяин Белого дома, выступая перед началом саммита с участием лидеров стран АСЕАН в столице Камбоджи Пномпене, перепутал Камбоджу с Колумбией. Несколько ранее он забыл количество штатов США, а нового британского премьера Риши Сунака назвал Раши Санук.
– И что в этой ситуации можно ожидать во внутренней и внешней политике США?
– Думаю, что радикальных перемен ни в той, ни в другой области ожидать не стоит, да и оговорки американского лидера не надо переоценивать. Америка всё же не абсолютная монархия, Белый дом лишь самая верхушка айсберга – мощного механизма государственного управления, обслуживающего интересы правящих кругов.
Большинство республиканцев в палате затруднит, конечно, демократам проведение нужных им политических решений вплоть до президентских выборов ноябре 2024 года. Политические инициативы Байдена будут сковываться, могут инициироваться парламентские расследования. Вместе с тем в самой Республиканской партии нет единства. Многие влиятельные деятели республиканцев разочаровались в Трампе и стали сближаться с губернатором Флориды Роном Десантисом, на которого возлагаются теперь главные надежды в стремлении вернуть себе Белый дом.
– А как итоги выборов могут отразиться на взаимоотношениях США с Российской Федерацией?
– Уверен, что никак. К тому же в политической повестке для США на первом плане – внутренние дела. Американское общество больше волнуют инфляция в 8,5 процента, цены на бензин, ЖКХ, усиление нелегальной иммиграции, разгул преступности. Следует также иметь в виду, что в области внешней политики в Вашингтоне существует известный двухпартийный консенсус – притом на русофобской основе. И «синие», и «красные» считают Россию угрозой номер один для национальной безопасности США. В новой «Стратегии национальной безопасности», обнародованной недавно администрацией Байдена, об этом написано чёрным по белому. Подчеркну: именно Россию, а не Китай или Иран, демократы считают главным врагом. И в ситуации на востоке Европы они видят для себя шанс максимально ослабить нашу страну, принудить к серьёзным уступкам.
Вместе с тем, представляется, в Вашингтоне начинают уставать от Украины. Свидетельство тому – воскресная публикация влиятельной американской газеты Wall Street Journal, согласно которой советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время контактов с Киевом посоветовал подумать о реалистичной позиции на случай переговоров с Россией. Украинским властям рекомендовано как минимум выглядеть готовыми к мирному урегулированию. Издание отмечает, что среди причин корректировки политики США – постепенное истощение запасов вооружения в арсеналах западных стран. Не случайно Байден, как указывает Wall Street Journal, недавно предположил, что в скором времени может наступить подходящее для переговоров Киева с Москвой время. Несколькими днями ранее председатель комитета начальников штабов вооружённых сил США генерал Марк Милли также заявил, что видит возможность для переговоров между Россией и Украиной, и призвал стороны ей воспользоваться. Выступая на мероприятии в экономическом клубе Нью-Йорка, он указал на невозможность «однозначной победы в конфликте военными средствами» и необходимость «обратиться к другим средствам».
– Среди конгрессменов-республиканцев есть немало политиков, считающих, что объёмы помощи Украине стоит основательно урезать и взять под жёсткий контроль расходование финансовых средств на эти цели. Следует ли ожидать снижения поддержки киевского режима в приближающемся 2023 году?
– Лично я в это мало верю. Заявление того же Кевина Маккарти, что США не будут выписывать Украине «открытый чек», то есть выделять бюджетные средства, в Республиканской партии оперативно постарались «перевести» как усиление контроля за финансированием Киева, а не прекращение траты миллиардов долларов на Украину.
Надо знать менталитет американцев. Из вооружённых конфликтов и войн на других континентах они стараются извлекать свою экономическую выгоду. Вот и сейчас они получили возможность избавиться от старых запасов в своих арсеналах и загрузить военными заказами свой ВПК, вывести его на новый технологический уровень. На новое американское оружие резко вырос спрос в странах НАТО и у партнёров Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Многомиллиардные заказы на танки «Абрамс» новых модификаций, реактивные системы залпового огня, ствольную артиллерию, самолёты пятого поколения F-35 и высокоточные боеприпасы к ним, противотанковые ракеты и средства ПВО… Америка, как и в те две мировые войны, старается максимально заработать на крови и страданиях людей. Не стоит строить иллюзий в отношении внешней политики этого государства.
Олег ФАЛИЧЕВ, «Красная звезда»
Ключевые слова: Александр Гусев Джейкоб Салливан Джозеф Байден Конгресс США Марк Милли Олег Фаличев Пресс-клуб США Украина
16 ноября 2022 года.
Газета «Красная звезда» http://redstar.ru/radikalnyh-peremen-ne-predviditsya/
Дорогие друзья!
Если вам понравилась наша информация, если вы заинтересованы в продолжении получения оперативной и достоверной информации, просим вас оказать финансовую поддержку, перечислив любую посильную для вас сумму на карту 2202 2009 7687 0293 Сбер, которая будет направлена на благотворительные цели.