Британский HSBC Bank в ближайшее время предоставит правительству Башкирии кредит в размере 15 млн. долларов. Как передает корреспондент "Росбалта", соглашение об этом подписали в четверг премьер-министр республики Рафаэль Байдавлетов и председатель правления банка Ричард Тикнер.
Кредит предоставлен сроком на один год под процент Libor+3,5%. Как отметил на церемонии подписания соглашения Рафаэль Байдавлетов, по сравнению с аналогичным кредитным соглашением 2003 года процентная ставка снижена на 0,25%.
По словам премьер-министра Башкирии, полученные в рамках кредитного соглашения средства будут направлены на финансирование реального сектора экономики республики, а именно на реализацию инвестиционных проектов предприятий топливно-энергетического комплекса. "На текущие расходы мы эти средства никогда не тратим", - подчеркнул Байдавлетов.
Партнером в реализации соглашения с HSBC Bank выступит Урало-Сибирский банк, на счета которого будет перечислен кредит. Присутствовавший на церемонии подписания соглашения представитель банка заявил, что в настоящее время кредитный портфель предприятий Башкирии оценивается в 3 млрд. рублей (более 100 млн. долларов). В распределении кредита предпочтение планируется отдать финансированию проектов ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", ОАО "Башкирэнерго" и других предприятий ТЭК.
Напомним, что HSBC Bank уже дважды открывал кредитные линии правительству Башкирии: 45 млн. долларов в 1998 году и 15 млн. долларов в марте 2002 года. Согласие лондонского HSBC Bank на предоставление третьего кредита было получено в начале марта этого года на встрече премьер-министра Башкирии с руководством банка в Лондоне. Тогда же была достигнута предварительная договоренность о получении кредита в размере 25 млн. долларов в Московском народном банке (Лондон). В настоящее время Башкирия является единственным регионом России, имеющим кредитные соглашения с HSBC Bank.
25/03/2004
http://www.rosbalt.ru/2004/03/25/151775.html