18 ноября 2005
3107

Рафаэль Оганов: Половина южноуральцев, страдающих артериальной гипертонией, не знают о своем заболевании

Половина южноуральцев, страдающих артериальной гипертонией, не знают о своем заболевании. Особенно это касается мужчин: обращаться к специалистам они не любят и идут в больницу только в крайнем случае. В целом страдает от артериальной гипертонии треть населения России.

Как сообщил корреспонденту "Нового Региона" президент всероссийского общества кардиологов России Рафаэль Оганов, одной из основных причин появления артериальной гипертонии являются психолого-социальные стрессы. Специалисты выявили закономерность: всплески заболевания связаны с различными катаклизмами в стране. Так, например, наибольшее количество заболевших приходится на начало 90-х годов - на время путча и 1998 год - дефолт. В последние годы количество гипертоников также увеличилось, врачи связывают это с общей нестабильной ситуацией в стране.

По словам Оганова, если бы люди вовремя обращались к врачу на обследование и лечились бы, они могли бы жить дольше, в среднем, на 5 лет.


18.11.2005
www.nr2.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован