11 января 2005
3186

Рафаил Диваев: МВД Башкирии готовится подать иски о защите деловой репутации

Министерство внутренних дел Башкирии готовится к подаче новых исков о защите чести, достоинства и деловой репутации своих сотрудников. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом заявил во вторник на первом заседании Общественного совета по соблюдению прав человека в деятельности сотрудников министерства глава ведомства Рафаил Диваев.

Поводом для подачи исков в суд станут недавние публикации о декабрьских событиях в Благовещенске, опубликованные в региональных и российских средствах массовой информации и, в частности, в "Новой газете". По словам Диваева, ряд публикаций содержат недостоверные и откровенно порочащие репутацию сотрудников МВД Башкирии сведения. В "Новой газете", отметил глава МВД Башкирии, башкирской милиции предъявлены "обвинения в совершении тяжких преступлений", и это станет предметом либо гражданского, либо даже уголовного разбирательства в отношении газеты.

Диваев отметил, что иски будут направлены после завершения служебной проверки действий сотрудников МВД Башкирии в Благовещенске, которую министерство ведет совместно с МВД России. Расследование инцидента в Благовещенске проводят также прокуратура Башкирии и правозащитные организации.

Напомним, что с 10 по 13 декабря, в ответ на избиение сотрудников милиции 8 декабря уличными хулиганами, МВД Башкирии провело в Благовещенске профилактическую спецоперацию по борьбе с уличной преступностью. В ходе нее в отделения милиции были доставлены, по разным подсчетам, от 500 до 1 тыс. горожан. Многие из задержанных, по сведениям правозащитников, были жестоко избиты сотрудниками милиции. По разным подсчетам, заявления с жалобами на действия милиционеров направили 25-100 пострадавших. По факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело по статье 286 ч. 3 УК РФ.

По информации пресс-службы МВД Башкирии, ранее министерство выиграло в российских и республиканских судах свыше 20 исков к средствам массовой информации. Сумма выплаченного ущерба превысила 200 тыс. рублей. Еще около 10 исков о защите деловой репутации министерства находятся на рассмотрении судов.


11/01/2005
www.rosbalt.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован