12 августа 2005
1409

Рахимов: `Контролирующим органам Башкирии нужно отслеживать финансовые потоки более тщательно`

Сегодня в Ишимбае на традиционном августовском педсовете Башкирии Муртаза Рахимов высказал свое мнение о финансировании образования. "Нужно считать каждую государственную копейку", - сказал глава региона. "И нужно хорошо подумать, стоит ли строить школу в отдаленном селе на 10 учеников, или проще возить ребят в соседнее село". Также президент Башкирии грозно заметил, что "контролирующие органы должны отслеживать финансовые потоки более тщательно".
По словам Муртазы Рахимова, республика тратит достаточно средств на образование: "Воспитанник детского дома обходится бюджету Башкирии в 82000 рублей, в то время, когда в России тратят на одного детдомовца 40 тысяч в год". Президент республики заявил, что "республика была вынуждена сохранить учителям льготы, которые были отменены российским законом".
Глава региона не удержался и от критики: "Министерство строительства республики бьет тревогу. В прошлом году в строительную отрасль пришло только 40 процентов молодых людей от необходимого числа. Когда в этот момент на стройках Башкирии трудится тысячи приезжих. Но в этот момент учебные заведения продолжают выпускать тысячи бухгалтеров, менеджеров, юристов, не способных найти себе работу".
Муртаза Рахимов с трибуны учительского совещания дал задание правительству "сделать долгосрочный прогноз трудовых кадров, в которых нуждается республика, дальше медлить нельзя".




Московский комсомолец
12.08.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=2&okrug=0&razdel=smi&statja=4933
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован