А деньги эти взять из стабилизационного фонда страны
Вчера в столице Башкирии собрались губернаторы и президенты всех регионов Приволжского федерального округа - Александр Коновалов устроил совещание по ряду важнейших вопросов.
Одним из первых на совещание прибыл президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Чтобы скоротать время, отправился осматривать выставку в фойе Госсобрания. Увидев изделия из яшмы, он удивленно воскликнул:
- Неужели в Башкирии есть яшма?
Получив утвердительный ответ, он отправился осматривать изделия из золота.
В повестке дня было всего три вопроса. Но на их обсуждение ушло около четырех часов.
Сначала обсуждали молодежную политику в регионе. Леонид Маркелов, президент Марий Эл, говорил о наболевшем: у государства нет никакой стратегии по развитию молодежи. Существующие законы о молодежи давно устарели, а новых на федеральном уровне нет. Зато регионы наперебой предлагают свои молодежные программы - на них-то и нужно ориентироваться.
Александр Коновалов подчеркнул, что одна из главных проблем, которую нужно решить в первую очередь, - трудоустройство. И предложил создать кадровые программы для выпускников вузов и ссузов.
Еще одна острая проблема - жилье для молодых семей. Муртаза Рахимов рассказал, как эта проблема решается в Башкортостане. Но все равно нуждающихся в жилье остается много.
- Зачем нам держать стабилизационный фонд в западных банках в пользу их экономики, не лучше ли направить хотя бы 100 миллиардов рублей на обеспечение молодежи жильем? - вполне резонно спросил наш президент.
В результате, 2007 год в Приволжском федеральном округе решили объявить Годом молодежи и хотя бы отчасти осуществить все задуманное на практике.
Затем губернаторы перешли к обсуждению перспектив отечественного авиапрома.
- В нашем округе - 80 % всего авиапрома страны! - горячились губернаторы. - Даже есть утвержденная правительством России программа по развитию нашего авиапрома. Но почему-то все эти планы остаются лишь на бумаге и не реализуются.
Пока Россия покупает подержанные иномарки, отечественные заводы простаивают. Российские самолеты конкурентоспособнее, а главное - безопаснее "Боинга" и "Аэробуса", а на их развитие денег не направляют.
Александр Коновалов пообещал поставить вопрос о развитии авиапрома в своем округе ребром на одном из ближайших заседаний Совета безопасности.
Третий вопрос - реализацию нацпроектов - обсуждали за закрытыми дверями, но в форме отчетности. После заседания все гости отправились обедать в ресторан "Уфа".
Что было на столе в ресторане "Уфа"
Закуски
- Ассорти овощное (помидоры, огурец, болгарский перец, петрушка, редис)
- Ассорти по-башкирски (язык, бильдема, конина шпигованная, кабырга, казы)
- Рыбное ассорти (форель, осетр, семга, лимоны, маслины, оливки)
- Закуска (гусь, казы, помидоры, зелень)
- Разносолы.
Горячая закуска:
- Семга, запеченная с фисташковым маслом под моцареллой.
Первые блюда:
- Куллама
- Корот.
Горячее:
- Йелма в сметано-грибном соусе (баранина, говядина, конина)
- Картофель отварной с маслом и укропом
Мучные изделия:
- Учпочмак
- Губадия сладкая
Десерт:
- Культамсы (фундук, мед, грецкий орех)
- Чак-чак
Напитки:
- Чай по-башкирски с медом
- Кофе
- Кумыс
- Минеральная вода
- Соки
- Фруктовое ассорти (ананасы, виноград, мандарины, груши, яблоки, лимон)
Алкогольные напитки:
- Коньяк "Хеннесси ХО"
- Водка "Дикий мед",
- Красное сухое вино "Божоле премьер",
- Белое сухое вино "Бордо Блан Муале Гранд Театр"
13.12.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=2&okrug=0&razdel=main&statja=16933