24 мая 2006
4421

Рахмонов и Рапота обсудили повестку дня заседания глав стран ЕврАзЭС

Вопросы повестки дня предстоящего 23 июня заседания глав государств-членов ЕврАзЭС (Евразийское экономическое сообщество) обсуждались в среду в Душанбе на встрече президента Таджикистана Эмомали Рахмонова и генсека организации Григория Рапоты.

Как сообщил Рапота журналистам после встречи, также обсуждались вопросы слияния ЦАС (Центральноазиатское сотрудничество) и ЕврАзЭС. "Мы пришли к мнению, что наработки в ЦАС должны быть сохранены и в ЕврАзЭС", - отметил он. По словам Рапоты, страны-члены Организации должны вести "параллельную работу по образованию Таможенного Союза и вступлению во Всемирную торговую организацию".

Он также сообщил, что обсуждались и инвестиционные проекты в Таджикистане. "Было очень интересно услышать их оценку Эмомали Рахмоновым", - отметил Рапота.

Генсек ЕврАзЭС считает, что "страны-члены Организации должны усилить активность в этой области (инвестирования), не замыкаясь только на энергетической отрасли". По его словам, "в этом процессе поможет Евроазиатский Банк развития, задача которого инвестировать проекты и работать на благо нашего сообщества".

Касаясь вопроса выполнения Узбекистаном положений ЕврАзЭС о членстве в этой организации, Рапота сказал, что "Узбекистан до конца года должен присоединиться к 70 основополагающим документам ЕврАзЭС, и оснований для тревоги нет, так как работа ведется активно при поддержке политического руководства страны".


24-05-2006
http://pda.rian.ru/world/relations/20060524/48578725.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован