16 августа 2008
955

Раиль Сарбаев ознакомился с положением дел в Гафурийском районе

Обстановка на полях и готовность к отопительному сезону интересовали Премьер-министра Правительства Раиля Сарбаева в ходе его рабочей поездки 16 августа по Гафурийскому району.

Здесь практически завершена уборка ранних культур, полным ходом идет обмолот зерновых. Из 42 тысяч гектаров пашни 40 процентов приходится на зерновой клин. Район относится к горно-лесной зоне земледелия, тем не менее, аграриям удается собирать до 25 центнеров зерна с гектара. Сейчас на полях района работают более 30 комбайнов. Зерновые и зернобобовые культуры в районе убраны на 43 процентах площадей.

Преимущественно обходятся собственными силами, помогает также техника МТС "Башкирская".

В ряде хозяйств приступили к косовице гречихи.

Премьер-министр посетил агрофирму "Родина", СПК "Урожай", осмотрел хозяйства, расположенные на территории Саитбабинского сельского поселения.

Параллельно с "хлебной" кампанией в районе ведется сев озимых - 50 процентов площадей, отведенных под озимые культуры, уже засеяны, а это 1600 гектаров.

К отопительному сезону район подготовлен на 80 процентов. К середине сентября все объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры к работе в осенне-зимних условиях будут готовы полностью.

Раиль Сарбаев, интересуясь жилищно-коммунальной отраслью, спросил: "Почему район до сих пор не подал заявки на участие в федеральной программе реформирования ЖКХ?". Причина, как выяснилось со слов главы администрации района Ахата Шагиева, в жителях, которые не решаются доверить управление жилфондом управляющим компаниям. Здесь требуется серьезная разъяснительная работа.

Не остались без внимания Премьер-министра и социально-культурные учреждения Гафурийского района.

Красноусольская центральная районная больница в минувшем году пострадала от сильного урагана. Пришлось восстанавливать кровлю всех корпусов медицинского учреждения. На эти цели из республиканского бюджета было выделено более семи миллионов рублей. Однако больнице нужен более основательный ремонт. В неприглядном виде находится внутренняя отделка помещений, в замене нуждается электропроводка. На эти цели, по приблизительным подсчетам, потребуются около 70 миллионов рублей.

- Необходимая финансовая помощь будет оказана, - заверил руководство района и медперсонал Премьер-министр, лично оценив положение дел в больнице.

Он поручил приступить к работам незамедлительно, отметив, что главное медучреждение района нуждается не только в обновлении внешнего вида, но и в более современном техническом оснащении и новой мебели. Примером могут служить те больницы, которые открываются в районах в ходе подготовки к ежегодному Госсовету по здравоохранению.

В Красноусольском требует внимания и другой объект - строящийся детский сад. Возведение двухэтажного здания дошкольного учреждения началось два года назад. Однако вопрос - когда местные дети справят новоселье? - до сих пор остается открытым. Дело необходимо сдвинуть с мертвой точки: провести внутреннюю отделку здания и благоустроительные работы. Камнем преткновения является отсутствие финансирования.

Красноусольский стекольный комбинат, которому предрекали банкротство, обретает будущее. Завод простаивает с 2005 года. Ситуацию удалось переломить только в июле этого года, с переходом предприятия в частные руки. За месяц в развитие комбината инвесторы вложили более 40 миллионов рублей. Приобретено новое дробильно-размольное оборудование, четыре единицы автотранспорта "МАН" грузоподъемностью 35 тонн, три единицы горной техники "Камацу". На данный момент полностью погашены долги предприятия по заработной плате и налогам за 2007 год. Частично комбинат справился и с задолженностью за текущий год. По мнению генерального директора комбината Александра Курбатова, прежде чем комбинат окончательно встанет с колен и заработает в полную силу, уйдет около двух лет.

Запуск производства будет осуществляться в несколько этапов. Сейчас комбинат на стадии приобретения необходимой техники. Затем предстоит развитие инфраструктуры карьеров - "Караул-тау", где добывается кварцевый песок, и доломитного карьера "Ташла". Следующий шаг - реконструкция составного цеха для подготовки сырья. Последний этап - внедрение технологий по производству стройматериалов на основе стекла и выпуск продукции. Премьер-министр отметил, что в целях скорейшего восстановления стекольного производства необходимо в ближайшее время рассмотреть возможные формы государственной поддержки красноусольского предприятия.

В ходе рабочей поездки Премьер-министр посетил также Саитбабинскую среднюю школу. Образовательное учреждение входит в число победителей федерального конкурса, организованного в рамках нацпроекта "Образование". В здании образовательного учреждения в 2004 году проведен капитальный ремонт, прошлым летом произведена газификация.

В целом к новому учебному году школа готова.

Остается решить проблему доставки детей к месту учебы. В Саитбабе обучается много ребят из других деревень, и этот вопрос особенно волнует их родителей. Раиль Сарбаев рекомендовал местному руководству решить проблему через республиканскую программу "Школьный автобус".

Речь зашла и о переходе к нормативному подушевому финансированию и новой форме оплаты труда учителей, ведь эти ключевые задачи, стоящие в новом учебном году перед образовательной системой.

Затем Премьер-министр побывал в санатории "Красноусольск". Он осмотрел объекты, строящиеся на территории здравницы. Сейчас здесь возводятся мечеть и банно-прачечный комплекс. Раиль Сарбаев обсудил с руководством района вопросы дальнейшего развития курорта и одобрил проект строительства нового корпуса на 50 мест, рассчитанного на малообеспеченных жителей республики.



Пресс-служба Правительства Республики Башкортостан

16.08.2008
www.bashkortostan.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован