28 апреля 2005
2045

Рамил Хабриев: Росздравнадзор поддерживает защиту упаковок лекарств от подделок

Росздравнадзор поддерживает инициативу производителей лекарств по защите упаковок от подделок. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил глава службы Рамил Хабриев.

"Мы предполагаем поддержать инициативу производителей лекарственных средств по защите упаковок от подделки", - сказал он.

По словам Хабриева, ряд производителей предложили защитить свою продукцию с помощью средств идентификации.

"По всей видимости, это будет защитная марка", - сказал Хабриев, отметив, что этот вопрос бизнесмены должны решить совместно.

"С помощью системы идентификации мы сможем определить, что именно то средство дошло до аптечной сети", - отметил глава Росздравнадзора.

По его словам, для производителей, обеспечивших такую защиту упаковок, может быть отменена обязательная государственная сертификация производимых препаратов.

"Мы готовы изменить систему сертификации, превратив ее в добровольное декларирование для таких производителей", - сказал Хабриев.

С 1 мая, по данным Минпромэнерго РФ, в фармацевтической отрасли должна начать работу система декларирования. Согласно этой системме, предприятия, получившее свидетельство о соответствии международным стандартам производства лекарственных препаратов (GMP - Good Manufacturing Practice), смогут декларировать соответствие продукции на основании собственных доказательств.

Вместе с тем, по мнению Хабриева, повсеместно вводить новую систему рано.

"Мы сегодня не можем сказать, что выстроена система госконтроля по обеспечению качества лекарственных средств. Мы хотим, чтобы мера в виде обязательной сертификации лекарств осталась", - подчеркнул Хабриев.

По данным Минпромэнерго, требованием GMP сегодня соответствуют предприятия, производящие около 45% объема всех лекарственных средств в России. При этом лишь 25% производимой продукции выпускается предприятиями, завершающими переход на GMP.


28/04/2005
http://pda.rian.ru/society/20050428/39755711.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован