11 апреля 2007
2029

Рамзан Кадыров: День чеченского языка впервые пройдет в республике 23 апреля

День чеченского языка впервые пройдет в республике 23 апреля. Распоряжение о подготовке и проведении торжественных мероприятий подписал президент Рамзан Кадыров, сообщила сегодня ИТАР-ТАСС пресс-служба правительства Чеченской республики.

Предстоящий праздник берет начало с 23 апреля 1923 года, когда в свет вышла первая газета на чеченском языке "Серло-Свет". День чеченского языка теперь будет отмечаться ежегодно.

"В настоящее время в республике наблюдается небывалый всплеск интереса к родному языку: издаются журналы, газеты на чеченском языке. В то же время более 90 проц чеченцев свободно владеют русским языком и уделяют особое внимание его изучению", - сказал Рамзан Кадыров журналистам.

Он напомнил о "необходимости создания специальной программы по поддержке и развитию чеченского языка и письменности". "Для этого я не пожалею ни сил, ни средств, и любые начинания в этом вопросе найдут понимание и поддержку", - сказал Кадыров.

Предусматривается, что масштабное празднование Дня чеченского языка будет проходить во всех учебных заведениях с участием членов правительства и парламента ЧР, деятелей культуры. В этот день состоится награждение победителей конкурса журналистов на лучшую творческую работу, посвященную Дню чеченского языка. Для этих целей из резервного фонда президента ЧР выделено 500 тысяч рублей.

В интервью корр.ИТАР-ТАСС главный редактор республиканской газеты "Даймохк" /"Отечество/", которая выходит на чеченской языке, писатель Леча Абдулаев отметил, что "в самое трудное время - 1930-40-е годы - наши писатели внесли большой вклад в развитие чеченского языка, литературы и письменности". Он назвал имена Магомеда Мамакаева, Арби Мамакаева, Халида Ошаева, Абузара Айдамирова и многих других писателей и поэтов, произведения которых стали достоянием многонациональной литературы народов России.

"У нас и сегодня есть много талантливых писателей, которые пишут на чеченском языке. Мы должны сохранить наше завтрашнее. Если народ забывает свой родной язык, то с годами исчезает как нация".

http://www.itar-tass.com
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
393
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован