Президент Чечни Алу Алханов подписал указ о назначении Рамзана Кадырова главой правительства республики. Свой указ Алханов зачитал в субботу на заседании республиканского правительства. Алханов поздравил Кадыров и пожелал ему успехов в работе. Президент Чечни заявил, что Рамзан Кадыров - "настоящий политик" и "лидер нашей команды". "Я знаю, что он будет работать на благо республики, не жалея себя, потому что он сын первого президента Чечни Ахмата Кадырова, который хотел, чтобы Чечня жила в мире и процветании", - отметил глава Чечни.
Рамзан Кадыров пообещал, что после его назначения главой правительства Чечни кадровые изменения в составе кабинета министров не произойдут. Правительство будет работать в обычном режиме, сказал Кадыров журналистам. В то же время, подчеркнул он, тех, кто не будет работать, будем освобождать от должности. Кадыров считает, что на сегодняшний день "правительство работает на оценку четыре с плюсом".
Кадыров оставляет за собой кураторство над силовыми структурами ЧР, которыми он руководил, занимая должность первого вице-премьера правительства. "Председателю правительства подотчетны все структуры, в том числе силовые, поэтому это блок я буду курировать", - заявил он.
Кадыров напомнил, что федеральными и республиканскими правоохранительными органами ведется решительная борьба против "преступников и сил, пытающихся дестабилизировать общественно-политическую жизнь республики, посеять хаос, вернуть республику в средневековье". Сейчас, по его словам, для МВД ЧР на первом месте - обеспечение безопасности жителей республики.
"Говоря о безопасности, мы имеем в виду не только бандитов и террористов, но и коррумпированных чиновников. Эта проблема существует не первый год, и не только в нашей республике, и мы будем бороться с ней жестко и бескомпромиссно", - подчеркнул Кадыров. Он также отметил, что важнейшей задачей является борьба с похищениями и исчезновениями людей.
"Но это не единственное, чем будут заниматься правоохранительные органы, - сказал Рамзан Кадыров. - Если говорить коротко, будем бороться со всеми негативными проявлениями в обществе".
Он положительно оценивает работу своего предшественника - Сергея Абрамова - проработавшего на этом посту более двух лет. "Как я могу оценивать его работу, кроме как положительно, - отметил Кадыров. - Он был сподвижником моего отца, который ценил его за высокий профессионализм. Мы были в одной команде, а для меня эти слова много значат. В самое тяжело время, он, будучи на посту министра финансов, в период 2002-2003 годов, сумел наладить работу одного из ключевых министерств".
По словам Кадырова, Сергей Абрамов "в должности премьера работал все также - профессионально, и оставить пост было его сугубо личным решением". "Давая оценку его деятельности, отмечу одно: главное, что нам удалось сделать - добиться, правительство Чечни стало генеральным заказчиком восстановления социально-экономической сферы республики, то есть теперь мы сами будем определять приоритеты восстановительных работ и осуществлять контроль их выполнения без посредников", - уточнил Кадыров.
До сих пор, сказал он, "средства распылялись на многие объекты, и незавершенка переходила из года в год. Контроль за работой усложнялся и, практически был невозможен. Думаю, что теперь ситуация изменится в лучшую сторону", - резюмировал Кадыров. Об этом сообщают РИА "Новости" и ИТАР-ТАСС.
В субботу народное собрание (нижняя палата) парламента Чечни одобрило кандидатуру Рамзана Кадырова на пост председателя правительства республики. С ноября прошлого года, после того как премьер Чечни Сергей Абрамов попал в автокатастрофу в Москве, Кадыров исполнял обязанности председателя правительства.
04.03.06.
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.