15 декабря 2005
1838

Рашид Нургалиев: Глава МВД РФ проведет во Владивостоке краевое оперативное совещание

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, совершающий рабочую поездку по Дальневосточному федеральному округу, в четверг проведет во Владивостоке краевое оперативное совещание.

Как сообщили РИА Новости в отделе информации Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, оперативное совещание с руководителями милиции общественной безопасности краевых, городских и районных органов будет посвящено обеспечению правопорядка в общественных местах и профилактике преступлений.

Особе внимание будет обращено на борьбу с экономическими преступлениями, ликвидации организованных преступных группировок.

Глава МВД также ознакомится с деятельностью различных подразделений приморской, в том числе - транспортной, милиции, посетит городок ОМОН.

Совершая рабочую поезду по Дальневосточному федеральному округу, генерал-полковник Рашид Нургалиев побывал в Благовещенске и Хабаровске.

На совещании в Благовещенске глава МВД в своем выступлении акцентировал внимание на усилении борьбы с преступлениями в лесопромышленном комплексе региона.

"Только в прошлом году в дальневосточной тайге было незаконно заготовлено 13 миллионов кубометров деловой древесины на 500 миллионов долларов США. Столь крупные потоки сырья и вырученная валюта не могут не привлекать в данную сферу экономики представителей криминальных группировок".

Министр потребовал от правоохранительных органов округа "значительно усилить работу в отношении организованных преступных групп и сообществ, действующих в лесном секторе экономики".

В 2005 году в Дальневосточном федеральном округе выявлено 939 преступлений в лесной промышленности. К уголовной ответственности за совершение данных преступлений, привлечено 390 человек.

Установленный материальный ущерб по выявленным преступлениям составил 858,3 миллиона рублей.

Выступая в среду на совещании в Хабаровске, Рашид Нургалиев выразил озабоченность большим влиянием криминала в экономике Дальнего Востока.

По его словам, лидеры организованных преступных группировок контролируют в Дальневосточном федеральном округе значительную часть экономики региона.

"Такая высокая степень влияния криминала на экономику Дальнего Востока вызывает у руководства МВД России обеспокоенность", - констатировал министр.

"Особенно велико влияние организованных преступных группировок в таких ведущих сферах экономики Дальнего Востока, как рыбная, лесная, золотодобывающая промышленность", - добавил он.

Рашид Нургалиев отметил, что "выбор Дальневосточного региона для проведения совещания не случаен".

"Он обусловлен, прежде всего, обеспокоенностью руководства МВД России сложной криминальной ситуацией, складывающейся в этом отдаленном регионе нашей страны. Усиление социальной напряженности в ДФО, масштабы криминализации его экономики, рост незаконной миграции сегодня превратились в реальную и серьезную угрозу национальной безопасности нашей страны", - сказал министр.

"Сегодня неконтролируемый приток и незаконное пребывание в приграничных районах Дальнего Востока иностранных граждан из сопредельных государств не только повышает социальную напряженность, но и серьезно осложняет криминальную ситуацию в регионе. Все это говорит о том, что органам внутренних дел Дальневосточного федерального округа, в том числе и Хабаровского края, приходится работать в достаточно сложных условиях", - подчеркнул министр.

Министр напомнил, что буквально 5 декабря в Хабаровском краевом суде завершился процесс по делу так называемого "нанайского общака". Был вынесен приговор 18 жителям Нанайского района, большинство из которых обвинялось в участии в организованном преступном сообществе (ОПС), занимавшемся кражами, грабежами, "крышеванием" коммерсантов и торговлей наркотиками.

"Лидерам ОПС Владиславу Реве и Алексею Бурмистрову суд дал 18 и 16 лет колонии строго режима соответственно. Но, самое главное, они вовлекали в свои преступные действия несовершеннолетних. Пропагандировали идеи воровской направленности", - подчеркнул министр.



ВЛАДИВОСТОК, РИА Новости, Анатолий Ильюхов.

15.12.2005 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован