21 сентября 2006
1556

Рашид Нургалиев: К ноябрю в семь раз будет сокращено количество машин со спецсигналами

К ноябрю 2006 года почти в семь раз будет сокращено количество машин со световыми и звуковыми спецсигналами, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

"К 1 ноября 2006 года количество машин со специальными световыми и звуковыми сигналами планируется сократить с 7,5 тысяч до 1 тысячи, то есть, в семь раз", - сказал Нургалиев в четверг в Архангельске после совещания по безопасности дорожного движения.

Он отметил, что уже в ближайшее время планируется сокращение количества служб, которым разрешено использовать автомобили со специальной цветографической окраской и специальными сигналами с 11 до пяти.

По словам Нургаливаева, в их число входят "скорая помощь", пожарная охрана, милиция, аварийно-спасательные службы и военная автомобильная инспекция.

Министр также отметил, что каждый водитель, управляющий транспортным средством, которому по законы положены спецсигналы, "обязан чувствовать за собой повышенную ответственность".

МВД России предлагает разработать и утвердить положение, содержащее квалификационные требования к водителям данной категории. Они должны "обладать определенными навыками, в том числе, контраварийными". "У них должна быть соответствующая практика, непрерывный стаж работы водителем и отсутствие грубых правонарушений в области безопасности дорожного движения", - сказал министр.

Он также пояснил, что подтверждение квалификации водителя автомобиля будет осуществляться путем выдачи специального свидетельства.

В 2006 году с 33 тысяч автомобилей МВД России были сняты "синие номера", сказал Нургалиев.

"МВД России первым из федеральных ведомств пошло на сокращение автомобилей, оборудованных спецсимволикой. В текущем году "синих номеров" лишились 33 тысячи автомобилей", - отметил министр.

"Как показала практика, это ни коим образом не сказалось на деятельности органов внутренних дел, работа которых продолжает идти без сбоев", - отметил Нургалиев.

Он особо подчеркнул, что это принципиальня целенаправленная позиция МВД.

"Мы надеемся на поддержку данной инициативы со стороны других министерств и ведомств, всего общества", - сказал министр.


АРХАНГЕЛЬСК, РИА Новости.

21.09.2006 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован