31 августа 2006
1011

Рашид Нургалиев: каждое восьмое ДТП случается по вине нетрезвых водителей

Каждое восьмое дорожно-транспортное происшествие случается по вине нетрезвых водителей, сообщил в четверг на оперативном совещании министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

"Ежедневно на дорогах страны гибнет сто человек, в месяц число погибших достигает 35 тысяч, в год - население небольшого областного центра, - рассказал Нургалиев. - Около трети задержанных на дорогах нарушителей превышает скорость. Каждое восьмое дорожно-транспортное происшествие случается по вине нетрезвых водителей, четвертая часть ДТП происходит по вине пешеходов".

По словам Нургалиева, правоохранительные органы обязаны принять все меры для обеспечения безопасности участников дорожного движения. С этой целью принята федеральная целевая программа по безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах. Проект программы будет внедряться и на Дальнем Востоке.

С 1 сентября в Хабаровском крае начинает действовать пилотный проект по безопасности дорожного движения. Он предусматривает создание электронной базы данных, в которую будет вноситься информация о водителях, совершенствование оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшим в ДТП и увеличение штрафов за нарушения правил дорожного движения.

Губернатор края Виктор Ишаев отметил, что штраф за превышение скорости или выезд на полосу встречного движения сегодня составляет всего 50 рублей, в то время как в некоторых странах минимальный размер штрафа начинается от 10% от средней заработной платы.


ХАБАРОВСК, РИА Новости, Лариса Докучаева.

31.08.2006 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован