16 августа 2006
1326

Рашид Нургалиев обсудит в Душанбе взаимодействие в борьбе с преступностью

В Душанбе глава МВД России Рашид Нургалиев обсудит с таджикскими коллегами вопросы взаимодействия в борьбе с транснациональной преступностью. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе МВД РФ.

"Ожидается, что российский министр прибудет в столицу Таджикистана Душанбе в среду днем, где проведет ряд рабочих встреч. В четверг 17 августа глава МВД России примет участие в объединенной коллегии министерств внутренних дел Таджикистана и РФ", - рассказал собеседник агентства.

Как сообщили РИА Новости в пресс-центре МВД Таджикистана, на коллегии будут рассмотрены вопросы выполнения решений, принятых в ходе предыдущего заседания Объединенной коллегии, взаимодействия оперативных служб двух стран, борьбы с транснациональной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и оружия.

В заседании коллегии примет участие глава МВД Таджикистана Хумдин Шарипов.

В ходе предыдущего заседания объединенной коллегии МВД двух стран, которое прошло 19 августа минувшего года в Москве, Нургалиев обратил особое внимание на возрастающие масштабы наркотрафика из Афганистана.

"В этой связи особую тревогу вызывает осложнение криминогенной ситуации на транспортных артериях, связывающих Таджикистан и Россию", - отметил министр.

По его словам, в этой сфере наблюдается масштабное включение преступности в "криминальную составляющую афгано-европейского наркотрафика".

"Анализ оперативной обстановки показывает, что транспортный комплекс наших государств вошел в число объектов повышенного интереса организованных групп и сообществ", - сказал Нургалиев.

По данным МВД России, для контрабанды наркотиков активно используются железнодорожные маршруты Душанбе-Астрахань, Душанбе-Саратов, а также семь основных авиалиний между Россией и Таджикистаном.

"Масштабы наркоэкспансии со стороны Афганистана диктуют сегодня необходимость внесения своевременных и адекватных корректив в организацию совместного противодействия угрозе наркотизации наших стран", - заявил Нургалиев на объединенной коллегии.

Ожидается, что на предстоящей встрече в Душанбе, также будут обсуждены вопросы дальнейшего совершенствования деятельности МВД двух стран по розыску и задержанию лиц, находящихся в международном розыске.


МОСКВА/ДУШАНБЕ, РИА Новости.

16.08.2006 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован