21 апреля 2005
1623

Рашид Нургалиев: операции стран СНГ в борьбе с наркотиками эффективны

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев считает эффективными совместные операции стран СНГ в борьбе с наркотиками.

"В 2005 году в качестве одного из наиболее эффективных методов перекрытия каналов контробандного проникновения наркотиков на территории стран СНГ стало проведение специальных межведомственных оперативно-профилактических операций", - сказал Нургалиев на заседании Совета глав МВД стран СНГ.

По его словам, в марте 2005 года завершилась совместная шестимесячная антинаркотическая операция "Заслон-2", инициированная Агентством по борьбе с наркотиками США и МВД республики Узбекистан.

"В результате операции пресечено 528 фактов поставки крупных партий наркотиков на территорию стран СНГ", - отметил министр.

"Создана специализированная компьютерная база, сформирован информационно-вещественный массив образцов упаковак и маркировок афганского героина, а также разработана карта-схема маршрутов контробандной транспортировки наркотиков из Афганистана", - подчеркнул глава российского ведомства.

Он также добавил, что МВД России регулярно направляет информацию о сведениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Межгосударственный информационный банк. Однако, по словам российского министра, ситуация в сфере борьбы с наркотиками остается крайне сложной.

"Нам еще не удалось создать реальный заслон наркотической экспансии", - отметил Нургалиев.


21.04.2005 г.

МИНСК, РИА "Новости".
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован