14 июля 2006
1191

Рашид Нургалиев: За охраной присмотрят

И за частными детективами - тоже

Глава МВД Рашид Нургалиев утвердил инструкцию по лицензированию и контролю за деятельностью частных охранных предприятий и детективных агентств. Приказ министра внутренних дел N 447 публикует сегодня "Российская газета".

Негосударственная охрана и сыск давно превратились в серьезную индустрию. Собственной охраной обзаводятся даже киоскеры. А рядовые граждане готовы подчиняться любому человеку с кобурой на поясе или с дубинкой в руках. Нередко этим пользуются мошенники.

Милицейское начальство решило покончить с охранной неразберихой и подготовило свод правил, детально расписывающих процедуру лицензирования, регистрации ЧОПов и организацию государственного контроля за их работой. Кроме того, документ регламентирует частно-детективную деятельность в России.

Что заинтересует в новом приказе людей, работающих на ниве охраны? Прежде всего отводимое МВД время на утряску всех правовых вопросов. К примеру, согласование в милиции устава службы безопасности юридического лица должно длиться не более месяца. Если в уполномоченном органе за 30 дней не оформили лицензию без внятных объяснений отказа, податель документов вправе обращаться в суд. Но ответственность в документе предусмотрена обоюдная. Поэтому на серьезные неприятности может нарваться, скажем, служба безопасности коммерческого банка, в течение пяти дней не известившая милицию о смене его прописки или названия.

В документе расписаны все нюансы, связанные с учетом и хранением оружия в частных охранных структурах, а также использования в ЧОПах и детективных агентствах спецсредств.




Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N4118 от 14 июля 2006 г.

Юрий Гаврилов

http://www.rg.ru/2006/07/14/nurgaliev-chop.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
379
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован