06 июля 2011
4020

Разработчик `Булавы`: Гособоронзаказ 2011 года уже сорван

Новая программа перевооружения российской армии находится под угрозой, поскольку Гособоронзаказ на 2011 год "уже сорван" и "выполнен не будет", заявил в опубликованном в среду интервью генеральный конструктор Московского института теплотехники, разработчик "Булавы", академик РАН Юрий Соломонов.

Отвечая на вопрос о том, как будет выполняться госпрограмма вооружений (ГПВ) до 2020 года, Соломонов отметил, что "прежняя программа (2007-2-15) не выполнена по понятным причинам: динамика финансирования, которая планировалась, предполагала основной объем затрат на ее последнюю пятилетку". "Ну и закончилось все это "благополучно" в 2010 году написанием уже новой ГПВ-2020. Из того, что происходит сейчас, можно с абсолютной уверенностью заключить, что и эту программу вооружения ждет та же участь", - заявил он "Коммерсанту".

"Результаты видны по ее первому году: госзаказ 2011 года уже сорван, он уже выполнен не будет. Из-за того, что на сегодняшний день ни одного контракта, если говорить о стратегических ядерных силах, не заключено. Сейчас июль. И такого не было последних лет 14", - подчеркнул он.

По словам Соломонова, "самое позднее - мы на текущий год заключали контракты в конце апреля - середине мая". "И тогда это приводило к конвульсивно-судорожным действиям промышленности. Ведь год кончается у нас, как правило, в конце ноября, ну или в первой декаде декабря. А дальше просто уже времени не остается для того, чтобы предприятия освоили средства, учитывая, что цикл изготовления нашей техники почти год", - отметил он.

Он также сообщил, что раз "нет предоплаты - нет и матчасти", поэтому он написал об этом в правительство России. "И все из-за того, что Министерство обороны занимает не просто неконструктивную позицию, а непонятную с точки зрения государства. Его подразделения на сегодняшний день не в состоянии решить эту задачу. Это результат всех структурных нововведений и переподчинений в центральном аппарате. Создана система абсолютно недееспособная. Если вы, установив новые взаимоотношения между подразделениями аппарата, не в состоянии заключить даже контракты в течение полугода, значит, что-то неправильно в системе. Это очевидно", - заключил он.

Деловая газета "Взгляд"
http://www.vz.ru/news/2011/7/6/505117.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован