В Мурманском областном Правительстве впервые представили заинтересованным лицам концепцию стратегии социально-экономического развития области до 2025 года.
В зале присутствовали руководители среднего уровня, сотрудники министерств и департаментов. Саму концепцию будет принимать правительство в конце года. Но разработчикам интересны предложения от практиков-управленцев. В настоящее время в Мурманской области действует похожий документ со сроком действия до 2015 года. Однако, в новом серьёзно поменялись приоритеты.
Первый заместитель департамента экономического развития Мурманской области Сергей Семёнов говорит: "Отличие новой стратегии принципиально. Действующая была стратегией развития экономик, а в нынешней стратегии - главное человек".
Свою направленность - производство и лишь первичную переработку сырья, региональная экономика сохранит, но необходимо и в рыбной отрасли, и в горнорудной, и в зарождающейся нефтегазовой, сделать упор на новейшие технологии. Необходимо развивать альтернативные способы зарабатывания денег.
Заместитель председателя Президиума КНЦ Владимир Маслобоев отмечает: "Слабо освоены рекреационные ресурсы. Если в Мурманскую область в качестве туристов приезжает 70 тысяч человек, то в соседнюю Карелию - миллион".
Главный посыл разработчиков концепции - повышение уровня жизни в регионе. Не секрет, что средняя продолжительность жизни, её качество не дотягивают даже до общероссийского уровня, не то, что до соседнего скандинавского. Концепция - не программа, а именно определение цели, а без цели, общество неспособно к развитию.
Может показаться, что создание долгосрочного прогноза во время финансового кризиса - дело неблагодарное, но разработчики уверяют, что это не так. Стратегические планы необходимо строить вне зависимости от курса валюты и спроса на углеводороды.
01.11.2008
murman.rfn.ru