25 августа 2009
5749

Разведчик побывал в Троицке

В Троицке побывал генерал-полковник, заслуженный сотрудник органов внешней разведки Владимир Завершинский. Именитый земляк посетил краеведческий музей и передал в дар троичанам некоторые ценные документы, заслуживающие особого внимания, например, план постройки Михайловского собора, взорванного в 1967 году, материалы первой переписи населения. Владимир Иванович с большим интересом осмотрел музейные экспозиции. Его внимание привлекла коллекция старинных гармошек и экспонаты в казачьей горнице.
- Троицк для меня родной город, - сказал Владимир Иванович.- Сам я родом из Тарутино Чесменского района, а здесь похоронен дед, здесь учился отец, сейчас проживают родственники, к которым я, собственно говоря, и приехал. Меня всегда восхищали музейные работники, которые несмотря на свою мизерную зарплату, работают увлеченно, сохраняя историю для поколений. У вас замечательный музей.
Директор краеведческого музея Наталья Иосифовна Петунина отметила, что была знакома с Владимиром Завершинским заочно по переписке.
- Мы обменивались различной информацией. Владимир Иванович и раньше присылал нам редкие документы, а теперь довелось познакомиться с этим удивительным человеком, который не забывает свою малую родину.

Полина Маринина "Челябинский рабочий" 25.08.2009г
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован