Российская медицинская промышленность - та отрасль, состояние которой во многом определяет результаты приоритетного национального проекта "Здоровье". Об этом заявил заместитель министра промышленности и энергетики РФ Иван Матеров на первом Всероссийском съезде работников медицинской промышленности, сообщает пресс-служба министерства.
Он также подчеркнул, что "необходимость ускоренного решения проблем здравоохранения в России, как один из приоритетов социально-экономической политики государства, требует более динамичного развития медицинской промышленности". Иван Матеров уверен, что "улучшения положения дел в отрасли можно добиться лишь путем разработки и практической реализации комплекса мер, направленных на расширение номенклатуры и обеспечение соответствия качества производимой продукции требованиям мировых стандартов".
В 2006 году в медицинской промышленности наблюдается значительный рост спроса на произведенную продукцию, сказал заместитель министра. По его словам, это обеспечивает рост инвестиционной привлекательности отрасли и повышенное внимание к ней как общественности, так и государства. "Государственные меры, направленные на развитие здравоохранения, позволили отечественной медицинской промышленности в значительной мере использовать рост российского рынка медицинской продукции и увеличить объем производства", - отметил он.
В 2006 году в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" российские производители выиграли тендеры в объеме, превышающем 60% закупок, на поставку рентгеновской аппаратуры, машин скорой медицинской помощи и реанимобилей.
Иван Матеров высказал убеждение, что начиная с 2007 года номенклатура и объем государственных закупок продукции отечественных производителей будут расти более высокими темпами.
http://www.rost.ru
20 декабря 2006 года