01 ноября 2010
5153

Ректор СГМУ Павел Сидоров прочитает 15 томов своего уголовного дела

Следственными органами Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому автономному округу выполнен весь комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств по делу ректора Северного государственного медицинского университета Павла Сидорова, обвиняемого в получении взяток путем вымогательства в крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКП по Архангельской области и НАО.

По версии следствия, в течение 10 лет имело место 197 фактов получения Сидоровым взяток в виде денежных средств от восьми лиц, на общую сумму более шести миллионов рублей. Павел Сидоров вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, от дачи показаний отказался. В настоящий момент он приступил к ознакомлению с материалами дела, которое насчитывает 15 томов. После ознакомления Сидорова с материалами уголовного дела, оно будет направлено прокурору Архангельской области для изучения и решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, о передаче дела в суд для рассмотрения по существу.

Павел Сидоров - академик Российской академии медицинских наук, крупнейший российский нарколог, возглавлял главный медицинский вуз Севера с 1993 года. В апреле 2009 года он был задержан при получении взятки в размере 50 тысяч рублей. Вскоре после задержания он был госпитализирован, а впоследствии ввиду тяжелого состояния здоровья, следственные действия в отношении него были временно прекращены и возобновлены месяц назад.



//www.29.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
437
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован