23 января 2007
4748

Ректор Виктор Садовничий хочет сделать свой университет крупнейшим в Европе

МГУ станет стотысячником

В канун Татьяниного дня - традиционного праздника российского студенчества, - ректор Московского государственного университета имени Ломоносова, академик Виктор Садовничий встретился с журналистами. На пресс-конференции в понедельник он подвел предварительный итог своей деятельности на посту руководителя крупнейшего вуза страны, а также рассказал о вкладе ученых МГУ в разработку законопроекта о Едином государственном экзамене. Другими темами беседы стали безопасность московских студентов, что выглядит особенно актуально в свете недавно прогремевших в одном из общежитий взрывов, а также предстоящие гулянья по случаю Дня российского студента.

Итоги за полтора десятилетия

Свое выступление на конференции Виктор Садовничий начал с подведения итогов, причем не только прошедшего года, но и всей своей 15-летней работы на посту ректора. Он занял это кресло 22 марта 1992 года. "Сейчас университет находится в процессе стабильного развития - доложил ректор МГУ. - Мы строим примерно миллион квадратных метров площадей, то есть практически удваиваем нынешнюю территорию кампуса МГУ. Это семь учебных корпусов плюс один научный". Цель руководителя крупнейшего в стране вуза - довести в ближайшие годы число студентов до 100 тысяч и сделать университет крупнейшим в Европе. Научный потенциал учреждения, по словам его руководителя, позволяет это сделать. По словам Садовничего, сейчас в МГУ работает 10 тыс. кандидатов и докторов наук.

Он также отметил сделанный университетом рывок в области технического оснащения. "Нами закуплено 500 единиц крупного оборудования, и средняя цена каждой такой единицы примерно 1 млн евро. Такого уровня оснащения университет ранее никогда не знал. Это признают все эксперты. Когда недавно я проходил по лабораториям, то лично наблюдал, как работают иностранные специалисты, приехавшие в наш вуз, чтобы воспользоваться нашей техникой", - рассказал журналистам академик.

В год, когда г-н Садовничий стал ректором первого университета страны, в составе того было лишь 16 факультетов. За время работы Виктора Антоновича количество подразделений увеличилось более чем вдвое - теперь их 35. "В прошедшем году в структуру вуза были добавлены четыре корпоративных факультета", - отметил гость конференции. "Бизнес на базе фундаментальной подготовки МГУ помогает создавать факультеты. По сути, это инновационный подход в области корпоративного образования. Традиционно корпоративное обучение ведется самими фирмами, на собственных базах. В данном случае роль базы играет университет, и корпоративные факультеты являются частью его структуры. Компании берут на себя лишь функцию финансирования", - таков, по словам Садовничего, механизм работы новых корпоративных подразделений вуза.

На конференции был затронут и вопрос поощрения научных сотрудников университета. Как рассказал г-н Садовничий, ежегодно в МГУ проводится программа-конкурс, по итогам которого 100 наиболее талантливых кандидатов и столько же докторов получают вне очереди и без дополнительных испытаний, соответственно, звания докторов наук и доцентов. Также регулярно, на основании конкурса получают серьезные доплаты наиболее успешные преподаватели и аспиранты. Через эту программу прошло уже более тысячи человек. Каждый год вручается Шуваловская премия - высшая награда МГУ для молодых ученых, эквивалентная Ломоносовской премии для более крупных специалистов.

"В этом году появился и новый проект, - сказал академикю - Выпускник нашего университета Олег Дерипаска выделил миллион долларов, и мы провели конкурс с экспертизой за рубежом. 150 из 500 представленных работ стали победителями, а их авторы получили крупные гранты".

Студент-2007 и студент-2009

Известно, что на заседании Госдумы 19 января было принято решение, о том, что Единый государственный экзамен станет единственной формой аттестации для выпускников средних школ. Закон вступит в силу 1 января 2009 года. Ректор МГУ указал на те поправки в документе, которые были сделаны по его инициативе. Еще во время разработки первой версии проекта он настоял на том, чтобы в законе было особенно подчеркнуто то, что право на зачисление в вуз без экзаменов могут иметь победители не одной, а нескольких общероссийских олимпиад.

"После первого чтения, я остался недоволен той частью закона, которая касалась альтернативных способов поступления в институт, поэтому пришлось включиться в активную работу, - рассказал академик. - Несколько суток я работал с комитетами, министрами и в администрации президента, в итоге мне удалось внести еще одно дополнение, которое было принято". Оно состояло в том, что перечень олимпиад, победы в которых создают особые основания для поступления в вуз, должен составляться в министерстве ежегодно. Ректор полагает, что таких конкурсов в год должно проходить несколько десятков, и по их результатам нужно выявлять не менее тысячи победителей. Так же, по словам г-на Садовничего, именно его инициатива привела к тому, что срок вступления в силу закона о ЕГЭ был отложен до 2009 года.

Глава университета сообщил, что в последний раз по результатам олимпиад в МГУ были приняты две тысячи школьников, что составляет примерно 40% всех бюджетных мест одного набора. Как отмечают преподаватели, студенты, поступившие на основании своих олимпиадных заслуг, учатся на 15-20% лучше, чем остальные бюджетники.

После вопроса о том, как введение госэкзамена повлияет на положение с коррупцией в российских вузах, Виктор Антонович вспомнил жизненный пример, о котором ему позавчера рассказали коллеги: "Представьте себе - сказал он, - в Челябинске, на одной из центральных улиц висит рекламная растяжка, на которой написано "ЕГЭ. 100 баллов по любым предметам" и указан некий телефон. Так что, если быть до конца откровенным, я не убежден, что коррупция в этой сфере в самое ближайшее время будет побеждена", - подытожил ректор.

Он напомнил, что для соблюдения объективности в оценке вступительного сочинения, в прошлом году эту работу все абитуриенты писали в один день, и темы определялись методом лототрона. В 2007-м таким же образом будут сдаваться не только сочинения, но и работы по математике.

На пресс-конференции Садовничий сравнил студента тех лет, когда он начинал свою работу на посту ректора, с учащимся, которого он может наблюдать в 2007 году. "Хочу сказать о двух положительных моментах - начал он. - Во-первых, сегодняшний студент более информирован в плане общего взгляда на жизнь, на обстоятельства. Разумеется, за это нужно благодарить глобальную сеть Интернет и изменения в методах школьного образования. Во-вторых, сейчас молодые люди имеют больше мотиваций для получения образования, так как компании-работодатели начинают поиск кандидатов в сотрудники еще в период их обучения, следовательно, чем раньше студент проявит себя, тем больше у него шансов сделать приличную карьеру".

Однако, по словам Виктора Антоновича, его огорчает отсутствие другой мотивации среди студентов, а именно факторов, побуждающих молодых людей идти в науку. Среди других отрицательных явлений сегодняшнего времени были названы низкое качество дипломов - причиной тому увеличение количества вузов и распространение дистанционного образования, - и повышение доли платного обучения.

Праздник несмотря ни на что

Однако не только чисто учебные проблемы ложатся на плечи ректора крупнейшего вуза России. Отвечая на вопрос корреспондента Страны.Ru о безопасности студентов, Виктор Садовничий коснулся той ситуации, которая разворачивается в вузе в связи с двумя недавно прогремевшими на его территории взрывами. По вопросу первого дела ректор не смог дать каких-то конкретных комментариев, так как ход расследования скрывается правоохранительными органами. Напомним, что небольшое взрывное устройство сработало в главном здании МГУ 25 ноября 2006 года.

Второй взрыв произошел 13 января этого года в "Доме аспиранта и стажера" на улице Шверника. Как сказал ректор, причиной этого ЧП стала неосторожность студента второго курса биофака, который на домашней кухне, в бытовых условиях ставил опасный химический эксперимент. В результате своей неосторожности молодой человек получил травмы средней тяжести и был доставлен в больницу.

Что касается безопасности студентов в целом, то г-н Садовничий подчеркнул, что меры по ее обеспечению усиливаются постоянно. "В учебных зданиях университета введена ежечасная система обхода, проверяются все помещения, шкафы и так далее. В данный момент в коридорах монтируются камеры слежения, усилен пропускной контроль", - рассказал нашему корреспонденту ректор. "Иногда у этих мер находятся противники, но, как мне кажется, большинство из них это те, кто незаконно проживает в общежитиях, снимая комнаты у самих студентов либо подделывая пропуска", - отметил Садовничий.

Принимаемые университетом охранные меры позволяют надеяться, что предстоящий день студента пройдет без чрезвычайных происшествий. Первые торжества состоятся 24 января. В этот день откроется конференция "Ломоносов" для молодых людей со всей России. Ожидается, что ее посетят около двух тысяч учащихся и сотрудников из различных университетов. На следующий день в Татьяниной церкви пройдет открытая служба, посвященная университету. "Надеемся, что его святейшество по традиции сам проведет эту службу", - заметил Виктор Антонович.

Затем в полдень, впервые на территории университета пройдет молодежный фестиваль. "Основная идея этого праздника связана с проходящим годом русского языка и с "Грамматикой" Ломоносова, изданной в 1755 году, то есть в год основания университета, - рассказал Садовничий. - Издание хранится в нашей библиотеке, и это единственный экземпляр. Вот на основании того, что МГУ хранитель этой книги, мы и проведем 25-го традиционные гулянья с медовухой. Будет театрализованное представление: Елизавета II, Шувалов, Ломоносов... Все это пройдет в районе библиотеки и памятников".

Ближе к вечеру праздничного дня пройдет торжественное заседание Ученого совета, на котором будут присутствовать более двух тысяч сотрудников университета, а также 500-600 студентов. "Мы ожидаем, что нас посетят около 20 художественных студенческих коллективов со всей России. Они поведут свои выступления на сцене актового зала", - сообщил журналистам ректор. Одно из главных пожеланий Виктора Антоновича на сегодняшний день состоит в том, чтобы праздник студенчества "обрастал" все новыми и новыми традициями, ведь, несмотря на свою многолетнюю историю, он лишь недавно, в 2005 году приобрел официальный статус.

22.01.07.
Сергей Рыбка

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
347
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован