24 апреля 2008
3183

Ректор Южного федерального университета Владислав Захаревич предрекает вузу мировое признание

Ректор Южного федерального университета (ЮФУ) Владислав Захаревич не сомневается, что его вуз к 2020 году войдет в число ста ведущих университетов мира, а сейчас уже входит в первую десятку лучших университетов России.

На заседании попечительских советов Сибирского и Южного федеральных университетов, которое проводит в четверг избранный президент Дмитрий Медведев, Захаревич сообщил, что 30 инженерных программ вуза прошли аккредитацию американского Совета по акрредитации программ в области техники и технологий (ABET). Таким образом, диплом вуза признается в других странах.

Ректор опроверг мнение о том, что рейтинг учебного заведения зависит от количества работающих в нем лауреатов Нобелевской премии. Он убежден, что есть другой показатель - эффективность научных исследований.

Кроме того, Захаревич считает, что в динамике современного образования Россия очень отстала от западных стран, где студенту предоставляется возможность планировать индивидуальную траекторию обучения.

Дмитрий Медведев в свою очередь поинтересовался размером зарплат педагогов. На что ректор сообщил, что три процента преподавателей получают по 100-120 тысяч рублей в месяц, поскольку имеют много грантов. Примерно 30 процентов зарабатывают 50-60 тысяч, а остальная часть держится только на бюджетных средствах.

По словам главы ЮФУ, курс университета таков: преподаватели, не участвующие в грантах, не могут быть сотрудниками вуза, и к этому принципу предполагается постепенно перейти.

Захаревич также пожаловался, что бюджетного финансирования не хватает на все университетские службы, а чиновники не удовлетворяют просьбы.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко пояснил, что финансирование федеральных университетов должно возрастать, но с четкой формулировкой - на какие цели.

"Я считаю, что финансирование должно прирастать за счет конкурсных процедур. Базовое финансирование будет увеличиваться, только если будут увеличиваться ассигнования, полученные по конкурсу", - подчеркнул министр.


24.04.2008
http://skavkaz.rfn.ru/rnews.html?id=134325
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован