25 июня 2004
1885

Республика Дагестан. Языковая ситуация оставляет желать лучшего.

23 июня Научный совет по языковой жизни Дагестана, возглавляемый академиком РАНГаджи Гамзатовым, провел в Институте языка, литературы и искусства ДНЦ РАН расширенное заседание.
Данное мероприятие проходило в рамках прошедшего в мае совещания по подготовке проекта закона РД "О языках народов Дагестана". Тогда председатель Народного собрания РД Муху Алиев встречался с представителями органов госвласти и СМИ, чтобы совместно определить Программу государственной национальнойполитики.
По мнению участников форума, языковая ситуация в Дагестане оставляет желать лучшего. Все меньше дагестанцев, особенно горожан и молодежи, владеютродным языком. Причин тому много. Для сохранения в первую очередь бесписьменныхязыков и дальнейшего развития литературных нужен закон о языке. Однако, считаютученые, не следует торопиться с его принятием, необходимо провести научные конференции с приглашением специалистов из других регионов и стран ближнего и дальнего зарубежья для обмена опытом, досконально изучить существующий Федеральный закон о языках и, учитывая специфику Дагестана как "горы языков", принять Закон "О языках народов Дагестана". Чтобы все это не осталось лишь благим намерением, следует выработать и государственную программу защиты и сохранения языков народов республики.
Предложения ученых-языковедов будут направлены на рассмотрение в Народное собрание РД, сообщает "Дагестанская правда".

25.06.2004
http://www.regions.ru/news/1551996/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован