Начальник Управления по контролю за оборотом наркотических средств в Коми Ярослав Карташевич не исключает возможности увеличения в 2005 году поставок наркотиков в регион. Такое мнение он высказал, подводя итоги горячей линии с жителями республики 15 декабря.
Я.Карташевич связывает это, прежде всего, с выводом российских войск из Таджикистана - одного из коридоров проникновения "дурмана" из Афганистана в Россию. По его мнению, после передачи российскими пограничниками оборудования и постов, вся ответственность за охрану границы ляжет на таджикских коллег.
"Многие жители азиатской республики из-за нехватки денег готовы стать наркокурьерами, - считает Я.Карташевич. - Это вызывает тревогу, но, с другой стороны, заставляет работать еще лучше".
Главный наркополицейский по Коми отметил, что основным методом борьбы с наркоманией является ее профилактика. В этом году совместно с различными службами и учреждениями управление провело более 250 рейдов, акций, конкурсов, лекций. В Сыктывкаре, Эжве и Ухте висят банеры с номерами телефонов доверия.
"Необходимо убедить молодого человека, что наркотик - это не субкультура, а яд", - подчеркнул Я.Карташевич. - Сколько бы не изымалось наркотиков и сколько бы не задерживалось наркодилеров, если будет спрос, тонаркотики в республику будут поступать".
Как сообщает "Комиинформ", за этот год сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотических средств и психотворных веществ по Коми изъяли более 50 килограммов наркотиков. Возбуждено 451 уголовное дело, из которых 122 направлены в суд. Обвинение было предъявлено 150 подозреваемым.
15.12.2004
http://www.regions.ru/news/1705739/